приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0077 Вперед

реализующим эту тактику.

Бег в равномерном темпе - наиболее эффективный способ преодоления дистанции за минимальное время. При беге в равномерном темпе кислород расходуется более экономично, а накопление лактата минимально. Большинство мировых рекордов на длинных дистанциях установлены при беге с равномерной скоростью. Когда Хайле Гебре Селассие 1 июня 1998 года установил мировой рекорд на дистанции 10000 м со временем 26:22.75, он пробежал два 5-километровых отрезка дистанции за 13:11.7 и 13:11.0 соответственно, а его время на каждом километровом отрезке, за исключением финишного, отличалось друг от друга не более чем на 5 секунд (от 2:35.8 до 2:40.8). Бег Гебре Селассие можно считать образцом экономичности.

Умение поддерживать равномерный темп означает умение выбирать нужный темп, умение хорошо чувствовать темп и умение сдерживать себя на ранних стадиях забега, когда темп кажется легким. Находить правильный темп следует во время тренировок. Когда вы почувствуете, что значит бежать в соревновательном темпе, поддержание этого темпа во время соревнований станет для вас обычным делом. Тренировочные планы, представленные в следующих главах книги, включают тренировки в соревновательном темпе.

Равномерное преодоление дистанции также часто является хорошим способом для обыгрывания своих соперников. Преодолевая дистанцию в равномерном темпе, вы постепенно будете нагонять бегунов, которые начали забег в быстром темпе. Обгоны других бегунов будут вдохновлять вас, а ваших соперников повергать в уныние.

Безусловно, вы не можете быть полностью уверены в том, что догоните своих конкурентов. Можно однажды отпустить соперника и никогда его не догнать. Однако преодолевая дистанцию в равномерном темпе, у вас будет больше шансов обыграть соперника, который начал забег очень быстро. Бег в равномерном темпе также является лучшей тактикой для обыгрывания соперника, стартовавшего медленно и пытающегося наверстать упущенное во время забега. Если соперник быстро стартовав, обгонит вас в начале забега, он не получит психологического подъема. Если же соперник, медленно стартовав, попытается догнать вас, то израсходует много сил, и вы сможете за ним удержаться, если он вас догонит.

В некоторых ситуациях можно нарушить правило равномерного бега и начать забег немного быстрее темпа, который вы способны поддерживать на протяжении всей дистанции. Предположим, вам важно обыграть конкретного соперника. Если ваш соперник начал

77

Назад Страница 0077 Вперед
Оставайся собой