приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0078 Вперед

забег быстро, можно также стартовать немного агрессивнее, с тем чтобы не дать ему нарастить большое преимущество. Существует вероятность, что ваш соперник сильно поплатится за быстрое начало, и вы настигните его позже. Эта тактика часто используется в соревнованиях по пересеченной местности.

Погодные условия также влияют на соревновательную тактику. При ветре лучше бежать вместе с другими бегунами. При беге в группе темп может оказаться выше или ниже того, с которым бы вы бежали в одиночку. Разрешайте другим брать на себя дополнительную нагрузку, загораживая вас от ветра. Если темп низкий, вы можете предложить другим бегунам делать смены, поочередно закрывая друг друга от ветра. (Безусловно, другие бегуны сами могут попросить вас выйти вперед). Такая организованная работа пойдет на пользу всей группе и, возможно, поможет настигнуть и обогнать других бегунов. В жаркий день также следует пересмотреть свой темп. В 1976 году Джек Фульц выиграл Бостонский марафон при температуре 32°С за счет мудрого решения - он осторожно начал забег, а затем постепенно обогнал всех своих соперников, увядших под палящим солнцем.

Догоняя соперника в забеге по шоссе и желая обойти его, делайте это постепенно. Бегите непосредственно за ним, пока не будете готовы сделать решающий шаг. Обогнав соперника, необходимо поддерживать высокую скорость до тех пор, пока преимущество не вырастет, по крайней мере, до 30 м. На таком расстоянии он потеряет с вами психологический контакт.

Никогда не оборачивайтесь, чтобы посмотреть, где находится ваш соперник. Это способствует психологическому подъему преследователей, давая им знать, что вы устали и обеспокоены ими. (Если вы и устали, они об этом не должны знать).

78

Назад Страница 0078 Вперед
Оставайся собой