приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0104 Вперед

Глава 7. Подготовка к дистанциям 8 и 10 км

Эта глава посвящена дистанциям 8 и 10 км. Хотя темп в забегах на 10 км на несколько секунд на километр медленнее, чем в соревнованиях на 8 км, две дистанции объединены в одну группу, поскольку их физиологические требования практически идентичны.

Физиология бега на 8-10 км

Требования, предъявляемые к бегуну на дистанциях 8 и 10 км, интересны с физиологической точки зрения, так как для успешного выступления на этих дистанциях одинаково важны как высокий анаэробный порог, так и высокое МПК. Дистанции преодолеваются в темпе чуть выше анаэробного порога. Это значит, что уровень лактата медленно, но все же растет во время бега. Помимо высоких значений МПК, лучшие бегуны на этих дистанциях имеют высокий анаэробный порог, который соответствует высокому проценту от их МПК. К счастью, МПК и аэробный порог можно повысить за счет специальной подготовки, способствующей их развитию. Тренировочные планы, представленные в этой главе, направлены на повышение этих физиологических показателей и, следовательно, на улучшение спортивного результата.

Выбор целевого темпа

Если вы ранее выступали на дистанциях 8 и 10 км, то должны примерно знать, на какой финишный результат можете рассчитывать в этот раз. Устанавливайте реалистичные цели на предстоящий забег. Соревновательная цель должна быть высокой, но достижимой. Например, если вы готовитесь к своему первому старту в сезоне, то лучше стремиться к хорошей работоспособности, нежели пытаться превзойти свое лучшее время, установленное в прошлом году. Затем, когда за вашими плечами будет пара стартов, можно нацелиться на личный рекорд.

Если вы никогда не выступали на этих дистанциях, или выступали, но не делали на них специального акцента, то примерно вычислить свое финишное время можно исходя из результатов на других дистанциях.

В таблице 7.1 представлены коэффициенты преобразования результатов на дистанциях 5 км, 10 км, 15 км, 10 миль, 20 км, полумарафонской и марафонской дистанциях в предположительный

104

Назад Страница 0104 Вперед
Оставайся собой