приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0137 Вперед

нагрузкой.

Старайтесь не планировать важные тренировки на следующие друг за другом дни. Если же вам приходится выполнять большую часть тяжелых тренировок в выходные, то старайтесь после двух тяжелых дней планировать два легких восстановительных дня.

Пропустив важную тренировку, не старайтесь наверстать упущенное. Например, если в результате травмы, усталости, плохой погоды или жизненных обстоятельств у вас не было возможности тренироваться в начале недели, то не следует проводить подряд сразу несколько интенсивных занятий, чтобы компенсировать пропущенные тренировки. Если вы попытаетесь сжать несколько интенсивных занятии в одно, то качество тренировок снизится, а риск травмы возрастет. Вместо этого лучше выбрать наиболее важные занятия для данного периода подготовки согласно таблице 9.2. Допустим, вы следуете плану Б и должны выполнять тренировки недели № 7, но на этой неделе можете провести только две важных тренировки. Согласно таблице 9.2 наиболее важными из числа тренировок, запланированных на эту неделю, в данный период являются тренировки на чистую выносливость и АнП-тренировки. Таким образом, вы можете в один день пробежать 23 км в качестве длительной тренировки, а в другой -провести темповую тренировку на 9 км в качестве АнП-тренировки.

Последние три недели. Как говорилось в главе 5, подводка в течение трех недель перед марафоном повышает эффективность всей подготовки. Поскольку в этот решающий период многие бегуны часто "перегибают палку", мы решили включить в тренировочные планы подготовки к марафону подробную трехнедельную программу подводки с четким расписанием тренировок на неделе. Ниже даются пояснения к этим программам.

На неделе, которая заканчивается за две недели до марафона, необходимо пробежать километраж, составляющий около 80% от максимального километража. В эту неделю многие марафонцы ошибочно тренируются слишком много. К сожалению, перетренировавшись в эту неделю, восстановиться полностью перед марафоном уже будет сложно. Последний длительный бег, проводящийся за две недели до старта, достаточно длительный, -напоминающий о том, что вы все же марафонец, - но в то же время, достаточно короткий, - не противоречащий принципам подводки.

На неделе, которая заканчивается за неделю до марафона, необходимо выполнить километраж, составляющий около 60% от максимального километража. 16-20 км, которые необходимо пробежать за неделю до старта, -это последний кусочек

137

Назад Страница 0137 Вперед
Оставайся собой