приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0146 Вперед

Лин Дженнингс

Личный рекорд на дистанции 10 км: 31:19

Наивысшие достижения в карьере: чемпионка мира в беге по пересеченной местности 1990-92 годов

Тренировочные и соревновательные акценты: Лин Дженнингс - одна из наиболее успешных американских бегуний в истории бега на длинные дистанции. Частично она приписывает этот успех своей всесторонней тренировочной программе, которая предусматривает несколько выходов на пик формы в году, включая соревнования, используемые в качестве вспомогательной лестницы, ведущей к более важным целям. Соревнования по кроссу были не единственной целью Лин. В течение многих лет она использовала тренировки и соревнования в беге по пересеченной местности в качестве подготовки к летним стартам на беговой дорожке и шоссе.

В последние годы Лин не выступала на чемпионатах мира, проводящихся в конце марта, но регулярно участвовала в чемпионатах США, проводящихся в конце ноября или в начале декабря, в соревнованиях, которые она выигрывала рекордные девять раз. Обычно перед осенним кроссовым сезоном она выступала в различных весенних шоссейных пробегах на дистанциях от 5 до 15 км. Летом она обычно концентрировалась на беговой дорожке, используя забеги на средних дистанциях, начиная с 1500 м, в качестве подготовки к основным чемпионатам на дистанциях 5000 и 10000 м. Как-то практически по завершении яркого кроссового сезона она сказала: "Это хорошая смена темпа. Щадящая поверхность очень полезна, она бережет мои ноги. Подтверждением этому является то, что у меня нет никаких хронических травм".

Лин известна своим методическим подходом к подготовке. Когда она готовилась к национальным чемпионатам по кроссу, она тренировалась точно так же, как при подготовке к длинным дистанциям на беговой дорожке - соответствующее сочетание МПК- и АнП-тренировок, плюс работа на выносливость и скорость. Отличительной чертой в ее подготовке было то, что она выполняла интенсивные тренировки не на беговой дорожке, а на поверхности, схожей с той, с которой она сталкивалась на соревнованиях по кроссу. "У меня есть три места с разными поверхностями, на которых я выполняю свою тренировки", -говорит она о своей специфической подготовке. "Эти тренировки не сильно отличаются от тренировок на беговой дорожке, за исключением того, что время здесь становится само по себе не столь важным. Тем не менее, мой тренер, Джон Бебингтон, засекает мои интервалы для сравнения. Если я бегу один и тот же круг за 5:10, 5:08 и 5:20, то уже ясно, что я устала." Во время кроссового сезона нагрузка в восстановительные дни у Лин была больше, чем в любой другой период года, поскольку в этот период она старалась тренироваться исключительно вне твердых покрытий, чтобы поддерживать способность бегать по неровной "кроссовой"поверхности.

146

Назад Страница 0146 Вперед
Оставайся собой