приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0013 Вперед

вал выиграть у Литуева, но показать себя с хорошей стороны в первом же серьезном спортивном бою — была его главная задача. Решено было начать бег в быстром темпе, так как Литуев обладает хорошим финишем и упорен в борьбе на последней прямой.

В первом же забеге хотелось определить и тактическую зрелость молодого Игнатьева, его смелость и способность бороться на беговой дорожке. Вот как проходило это интересное соревнование.

Участники вышли на старт. Установили стартовые колодки, сделали пробные старты. Свисток судьи — сигнал к старту. Бегуны снимают спортивные костюмы и выходят на беговую дорожку. Раздается команда: «На старт!» Все принимают положение старта на своих дорожках... «Внимание!» Стадион, переполненный зрителями, замер. Выстрел... Вся шестерка бегунов взяла дружный и быстрый старт... Вот они проходят вираж, выходят на прямую, и бегун, идущий по четвертой дорожке, используя попутный ветер, набирает скорость. Он приближается >к бегущему впереди. Среди зрителей раздаются недоуменные вопросы. Кто это? Ах это Игнатьев! Колхозный чемпион. Типичная ошибка молодых!

Бегуны приближаются к повороту и заканчивают половину дистанции. Догнав бегущего по шестой дорожке, Ардалион первым входит в вираж... 22,8. «Молодец!» — невольно вырывается из груди. Он смело выполняет задуманное. Переполненный стадион заволновался. Раздались возгласы:

— Юра, Юра!

Бегуны заканчивают 300 м, впереди последняя прямая. Но что это? Юрий Литуев на 5 м сзади Ардалиона Игнатьева!!! Разгорелась упорная борьба молодости и задора с опытом и умением. Кто победит?

Зрители встали.

— Ли-ту-ев... Ли-ту-ев... Иг-нать-ев...— слышалось с трибун.

До финиша остается 50 м, но Юрий еще сзади Ардалиона. Вот он еще усиленнее и энергичнее заканчивает толчок, посылая корпус вперед. Он также напрягает последние силы, но Ардалион еще впереди. Остается 30 м! Стадион дрогнул. Литуев выходит вперед! Игнатьев наклоняется вперед, падает! Но, нет,., собрав последние силы, он выпрямляется и заканчивает бег. Бегуны мед

13

Назад Страница 0013 Вперед
Оставайся собой