приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0014 Вперед

ленно проходят по виражу. Игнатьев подходит к Литуеву и крепко пожимает ему руку. Тем же отвечает опытный мастер, давая понять, что он встретил молодого, но вполне достойного «соперника».

Голос судьи по радио известил:

— «Первым закончил бег рекордсмен и чемпион страны на эту дистанцию Юрий Литуев со временем 48,6, вторым —Ардалион Игнатьев — 49,0». Это было большим достижением молодого бегуна. Он установил новый личный рекорд, снова улучшив его на 0,8 сек.

Позже на вопрос о том, что же случилось за 25—30 м до финиша, когда он чуть не упал, Ардалион ответил:

— Выходя на последнюю прямую, и особенно за 50—30 метров до финиша, я почувствовал такую усталость, что ноги отказывались слушаться, а в это время меня обходил Юрий. На миг вспомнил, что не сделал, по вашему совету, во время бега небольшого наклона на последней прямой, против встречного ветра, рывком я сделал это, ноги не успели за движением тела, и я чуть не упал.

На следующий день Игнатьеву предстояло снова бежать, в финале. Зрители, знатоки спорта и участники высказывали различные предположения. Одни утверждали, что завтра результата Игнатьеву не улучшить, что после такого бега он сильно устал, не успеет отдохнуть, да и вообще это, пожалуй, будет его личным рекордом этого сезона.

Другие, их было меньшинство, думали иначе.

— От молодежи ведь всего можно ожидать,— говорили они.

Мечтой до сих пор самого Игнатьева было показать результат 48,5 сек. в этом сезоне и тем самым выполнить норму мастера спорта.

Второй день соревнований проходил 27 мая. Из-за участия в этот день в беге на 400 м с барьерами не смог стартовать в финале победитель предварительных забегов Ю. Литуев.

На старт финального бега на 400 м вышли: Ардалион Игнатьев, Эдмунд Пилагс, Геннадий Слепнев, Резо Тра-паидзе, Иван Бондаренко и Григорий Ильин. Все шестеро — молодые спортсмены как по времени занятий спортом, так и по возрасту (за исключением Слепнева).

Ардалион снова волновался. Теперь ведь у него было

14

Назад Страница 0014 Вперед
Оставайся собой