приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0015 Вперед

лучшее время среди финалистов по предварительным забегам, и, конечно, хотелось выиграть финальный бег.

Разминка началась, как всегда, за 40—45 мин. до начала бега. Вчерашнее сильное утомление еще давало себя знать, и Игнатьев чувствовал себя вяло.

Было решено выиграть соревнование, построив свой бег в зависимости от того, какой темп предложат противники. Судя по предварительным забегам, было видно, что только Игнатьев бежал в полную силу в борьбе с Литуе-вым. Другие же приберегли некоторый запас сил для финального сражения. Это особенно было заметно у такого, хотя и молодого, но уже опытного четырехсотметровика, как Эдмунд Пилагс, который полностью не раскрыл себя в предварительном забеге. Мы считали, что он ближе других стоит к победе и борьбу за первое место придется вести, очевидно, с ним. Так оно и вышло.

Пилагс и Игнатьев в хорошем темпе начали бег и прошли 200 м в одинаковое время — 23,0 сек. На прямую первым вышел Бондаренко. Пилагс, увеличив скорость, закончил 300 м на 0,2 сек. быстрее Игнатьева. На последней стометровой прямой Пилагс и Игнатьев обошли Бондаренко, но их разделяли 2 м. Прилагая всю свою волю и упорство, напрягая последние силы, с каждым шагом Ардалион отвоевывал не заметные для зрителей сантиметры, что, казалось, позволило бы ему отыграть 2 м, а вместе с этим и достичь победы. Однако было уже поздно. Пилагс первым разорвал финишную ленточку, показав время 48,5 сек. Один за другим пришли другие участники финала. Все они добились хороших результатов: Игнатьев — 48,6, Слепнев — 48,8, Трапаидзе — 49,2 и Бондаренко — 49,3 сек.

Выигрывая финальный бег, победитель завоевывал для себя не только первое место, но и звание мастера спорта. Только 0,1 сек. не позволила Игнатьеву достичь желаемого, хотя он и установил новый рекорд РСФСР. Ардалион попрежнему остался перворазрядником. Пришлось успокоить и убедить его после бега, что звание мастера он завоюет и, очевидно, на ближайших соревнованиях и что главное не в этом. Главное заключалось в том, чтобы каждое поражение, без которых, пожалуй, невозможно обойтись в спорте, правильно оценить, сделать соответствующие выводы для себя. Мы подробно обсудили и разобрали весь его бег.

15

Назад Страница 0015 Вперед
Оставайся собой