приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0041 Вперед

т. е. при удовлетворении организма в возможной мере кислородом.

Чтобы не наступило полного истощения после 300—350 м бега, спортсмен должен начать дистанцию с оптимальной для себя скоростью, причем поддержание этой скорости на высоком уровне (при хорошем владении техникой бега и высоком развитии физических способностей) во многом будет зависеть от правильного дыхания как в начале, так и в конце бега.

Дыхание должно быть ритмичным на протяжении всей дистанции, с глубоким выдохом, что позволит глубже и вдыхать. Перед стартом бегун должен сделать несколько глубоких вдохов и как бы запастись излишним кислородом.

При беге по дистанции, думая о противниках и тактике бега, надо вспомнить и о дыхании и сознательно поддерживать глубину и ритм его, зная, что к финишу это будет сделать труднее без достаточного приложения волевых усилий. На финише — свободнее работать руками, не закрепощать себя в области плечевого пояса, что будет способствовать улучшению дыхания.

Лучшим средством для постановки хорошего ритмичного дыхания во время бега, а тем самым и повышения спортивно-технических результатов в беге следует считать кроссы на местности, и особенно в сосновом лесу. Их надо проводить круглый год от одного до двух раз в неделю (зимой при температуре не ниже —18° С). Как показывает практика, можно бегать зимой и при более низких температурах, но снижать интенсивность бега, чтобы избежать заболеваний дыхательных путей.

Начиная с осени и всю зиму А. Игнатьев каждое воскресенье проводит кроссы.

В кроссах осенью и особенно весной следует иногда (не часто) специально делать во время бега (медленного, легкого) акцент на постановку дыхания и дышать "при затрудненных условиях: то делать более продолжительный выдох при коротком вдохе, то, наоборот, акцентированно включать диафрагмальное дыхание или грудное, а также на короткие промежутки времени задерживать дыхание. Все это будет способствовать выработке хорошего, ритмичного и глубокого дыхания.

Очень важно включать дыхательные упражнения в ежедневную утреннюю гимнастику, а еще лучше — по

41

Назад Страница 0041 Вперед
Оставайся собой