приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0042 Вперед

утрам проводить бег (совершенно легко) при глубоком дыхании с последующей гимнастикой.

Важно для бегуна хорошее развитие мышц туловища, и особенно живота и спины, способствующее сохранению нужной осанки во время бега. Это является также немаловажным фактором улучшения дыхания.

ОБУЧЕНИЕ БЕГУ

Вопросу обучения рациональной технике бега и овладения ею следует уделять большое внимание в процессе тренировки. Учебно-тренировочный процесс и должен начаться с обучения, важнейшей стороной которого является овладение основами техники бега. «Техникой спортивных упражнений принято называть способы выполнения данных упражнений. Техника спортивного упражнения выражается в конкретных движениях спортсмена, а сущность техники заключается в разумном использовании человеком своих двигательных возможностей для решения конкретной задачи» 1.

Задача в беге на 400 м — быстрее пробежать это расстояние.

Методика обучения будет наиболее целесообразной, если с ее помощью занимающийся сможет правильно представить движение, быстро и легко усвоить его, приобретая прочный навык.

Лучше проводить обучение в виде трех последовательных этапов с постановкой определенных задач в каждом из них и выбором средств для решения их.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

На первом этапе обучения следует создать у занимающегося полное и правильное представление о характере движения. Объяснения тренера должны быть краткими, но достаточно исчерпывающими и ясными, характеризующими структуру движения.

Не следует сразу же обращать внимание занимающихся на мелкие детали, добиваясь на этом этапе обучения создания общего правильного понимания бега и сво

 
 
 

42

1  Д. А. Семенов, Легкая атлетика, ФиС, Москва, 1951, стр. 2-9.

Назад Страница 0042 Вперед
Оставайся собой