приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0092 Вперед

где вместе с ним пробовали свои силы Сухарев, Федяев, Голубев и др.

К удивлению многих и самого Игнатьева, он был первым со временем 10,8 сек., придя к финишу на грудь впереди Голубева, показавшего одинаковый с ним результат. Стало ясно, что это — его твердый и действительный результат на эту дистанцию.

Даже при болезни за май и июнь было проведено 27 тренировок, а в период болевого затишья удалось один раз пробежать свободно 200 и один раз 300 м. Кроме того, проводилась утренняя гимнастика, хотя и нерегулярно, в зависимости от самочувствия. Все это дало возможность сохранить, а может быть, даже несколько и развить скоростные качества, над совершенствованием которых проводилась упорная работа с зимы.

К периоду ответственных соревнований А. Игнатьев хотя и не выступил ни разу на основной дистанции, но имел к первому июля 160 тренировок. Была проделана огромная целенаправленная работа, позволяющая надеяться на высокие результаты в июле — августе.

Тренировка в период соревнований

На период соревнований были поставлены две основные задачи: дальнейшее развитие быстроты и скоростной выносливости, решению которых был подчинен весь тренировочный процесс. Развитие и быстроты, и скоростной выносливости в этом периоде этого года считалось одинаково важным.

Скоростная выносливость у А. Игнатьева отставала, и мы надеялись пробеганием отрезков до 300 м на высокой скорости восполнить этот пробел. В течение июля и далее ни разу не пробегались в тренировках отрезки более 300 м, причем это предусматривалось планом тренировок. Мы считали, что нет необходимости пробегать более длинные отрезки, так как придется довольно часто участвовать в предстоящих соревнованиях, что явится такой же подготовкой к бегу на основную дистанцию (при большей даже интенсивности, чем в тренировках). Скорость в беге на 100 м как бы определилась и установилась, и нас интересовал вопрос, какое время можно показать в беге на 200 м. Может быть, будет возможно перевыполнить наш собственный план — 21,3 сек.?

92.

Назад Страница 0092 Вперед
Оставайся собой