приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0094 Вперед

6. Бег прыжками, толчками 2—3 X 60—80 м (по траве).

7. Легкий бег на 800—1000 м (2—2,5 круга босиком по траве).

Третий день. Основная задача — поддержание достигнутого уровня выносливости:

1. Кросс — спокойный бег до 20 мин. (4—5 мин. 1 км) в лесу с ускорениями по ходу бега от 80 до 100 м 6—8 раз (свободно, быстро) .

2. Упражнения на силу и гибкость.

3. Беговые упражнения с двукратным повторением от 60 до 80 м, исключая бег с высоким подниманием колена (свободно, легко).

4. Легкий бег на 800—1000 м, как вначале.

Четвертый день. Отдых.

Проводилась также ежедневная утренняя гимнастика, состоящая из легкого бега на 1500—2000 м, иногда с ускорениями (свободно), упражнений на гибкость и беговых упражнений (очень мало, до 20—30 м каждое).

Данные четырехдневные, как и недельные циклы, указывают основное направление в тренировке. Они не могут быть (и не были) неизменными как для Игнатьева, так и для любого тренирующегося.

Два года тренировки Игнатьева показывают, что второй год не является точной копией первого, что в силу меняющихся обстоятельств и состояния изменяется до некоторой степени и форма тренировочных занятий. Изменение условий и состояния если и влияло на содержание тренировочного процесса, то так, что оно все же преследовало главные задачи, ярко выраженные в первый год тренировки, а именно: 1) развитие быстроты и совершенствование техники бега, 2) развитие скоростной выносливости, 3) развитие и поддержание на высоком уровне динамической силы опорно-двигательного аппарата, и особенно мышц ног, с помощью специальных беговых (и других) упражнений.

Даже во время болезни, когда Игнатьев не мог применять в тренировках бег с высокой скоростью на удлиненных отрезках, с помощью других средств мы старались выполнить эти главные задачи. Такая устремленность к достижению намеченной цели была важным фактором в воспитании и морально-волевых качеств.

В середине июля и в августе предстояли выступления на первенстве РСФСР по легкой атлетике и на Международном фестивале демократической молодежи и студентов в Бухаресте.

94.

Назад Страница 0094 Вперед
Оставайся собой