приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0107 Вперед

бое внимание уделялось бегу через набивные мячи для развития быстроты. Мячи укладывались на все удлиняющемся или все укорачивающемся расстоянии или на полметра один от другого. Это позволяло совершенствовать темп (быстроту движений) и длину шага.

Бег через набивные мячи известен давно, хотя применяли его однообразно. Однако когда появились зимние стадионы и стали вводить тренировки на воздухе, то это упражнение стали незаслуженно забывать. Вот как применяем это упражнение мы, в частности, для развития быстроты.

В Ленинградском университете есть спортивный зал до 30 м длиной, причем с обеих сторон этого зала имеются двери, что позволяет вбегать с одной и выбегать с другой стороны. Если уложить в полуметре друг от друга небольшие мячи почти во всю длину зала и с разбега из коридора начать бег через мячи, то в зависимости от скорости разбега спортсмен будет проходить в различном темпе, вплоть до максимального. Если скорость начального разбега будет очень высокой, то последующий темп движений ног бывает столь быстрый, что бегун не справляется с ним, не успевая ставить ногу на землю после каждого мяча. Разбегаясь то с большей, то с меньшей скоростью, можно регулировать дальнейший темп движения ног при беге через мячи, доводя его до весьма большой частоты.

Можно пробегать через мячи и на время. Удлиняя или укорачивая расстояние между уложенными на полу мячами, можно также регулировать и длину шага, доводя ее до оптимальных размеров. Хочется подчеркнуть, что это упражнение при систематическом его применении является важным фактором развития быстроты и совершенствования техники бега. Оно столь хорошо выполняет эту задачу, что с успехом заменяет дорогостоящий звуколидер, занятия с которым сопровождаются к тому же большим шумом. Это упражнение можно выполнять и на воздухе, на утоптанных снежных тропинках, в туфлях на войлочной подошве или с шипами в теплом свободном (не стесняющем движений) спортивном костюме.

Мы применяли также бег с высоким подниманием бедра в быстром темпе в наклоне с опорой рук о гимнастическую стенку или другой устойчивый предмет. Добиваясь высокой частоты движений при этом упражнении,

107.

Назад Страница 0107 Вперед
Оставайся собой