приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0108 Вперед

следует обратить внимание на мягкую постановку стопы на землю с носка, за проекцию центра тяжести тела. Голова, туловище и опорная нога при этом составляют прямую линию.

Применялся целый ряд упражнений с резиновым тросом различной силы натяжения. Один конец троса (или резинового бинта) прикреплялся к стене, а второй петлей (сделанной из обыкновенного бинта, привязанной на конце) надевался на стопу. Делая элипсообразные движения голенью спереди назад (и другие) при различном натяжении троса, можно развивать быстроту (в условиях, наиболее приближенных к условиям бега) и укреплять мышечно-связочный аппарат.

Все эти средства занимали важное место в тренировке Поттера, Голубева и Игнатьева.

В этом году уже с начала подготовительного периода в тренировке уделялось большое внимание развитию общей и скоростной выносливости. Это стало возможным потому, что позади уже был проделан большой объем работы в течение прошлых двух лет. В этом убедились некоторые атлеты при совместной тренировке с Игнатьевым. Они иногда не могли выполнить и 50% той работы, что делал он. А между тем два года назад, приехав в Ленинград, Ардалион также не мог выполнить ни большого объема беговой работьи, ни тем более бежать продолжительно с большой интенсивностью. Его первый результат в беге на 100 м был 11,9 сек., и только после значительной тренировки он пробежал их за 11,7 сек. на соревнованиях, что также далеко не являлось высоким результатом. Спутником успехов Игнатьева было его желание и в первую очередь упорство в тренировке.

С целью дальнейшего развития выносливости в этом году, как и в прошлом, проводился каждое воскресенье бег на местности при любой погоде. Однако в отличие от прошлого года этот бег всегда был переменным, т. е. по ходу бега делались ускорения от 100 до 200 м, остальное же расстояние проходилось легко. Когда выпадал глубокий снег, то из Сосновки тренировки переносились в парк имени Кирова, где можно было бегать по утоптанным снежным дорожкам.

Интересно отметить, что за все три года зимних тренировок Игнатьев не бегал по глубокому снегу, только по утоптанным дорожкам, Так же с ним проводил бег зимой

108.

Назад Страница 0108 Вперед
Оставайся собой