приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0112 Вперед

Поскольку зимой мало представлялось возможности совершенствовать бег по виражу, весной, при работе на стадионе, на это уже делался упор.

Совершенствование бега по виражу проходило при быстрых ускорениях. Внимание обращалось на правильный наклон туловища, работу рук и постановку стоп, вход в вираж и выход из него с высокой скоростью, без ломки ритма бега и проявления излишних напряжений.

Значительное место в тренировке занимали повторные старты на технику. Контролировалась постановка стопы на землю (которая должна быть мягкой, но пружинистой), что способствовало как быстроте ухода на первых шагах со старта, так и плавности перехода из стартового разгона в бег по дистанции.

Старты брались уже иногда под выстрел для развития быстроты реакции на сигнал. Брались совместные старты с другими бегунами для приобретения навыка одновременности ухода со старта.

Основный средством развития выносливости были кроссы. Они проводились в парке продолжительностью до 50 мин. в переменном темпе, т. е. по ходу бега применялись ускорения.

Развитие скоростной выносливости достигалось как повторным бегом на длинных отрезках (до 300 м), так и однократным пробеганием более длинных отрезков (до 600 м).

Повторный, переменный и интервальный бег —это различные формы тренировочного бега.

Повторный бег означает повторное пробегание заданных отрезков дистанции с высокой (обычно) скоростью. Интервал отдыха не регламентируется, и бег начинается снова всякий раз, как только бегун готов к этому. На коротких отрезках повторный бег применяется с преимущественной направленностью на развитие быстроты, а на длинных — скоростной выносливости.

Переменный бег — это такой бег, скорость которого умышленно изменяется бегуном во время самого бега. Пробегая то более короткие отрезки с высокой скоростью, то более длинные с меньшей (заданной) скоростью, атлет развивает преимущественно скоростную или общую выносливость.

Интервальный бег — бег с заданной скоростью на определенные отрезки дистанции, причем устанавливается определенный интервал (время) отдыха.

Приводим недельный цикл тренировки из дневника Игнатьева.

13 апреля. Стадион. Преимущественная направленность тренировочного занятия — развитие быстроты.

112.

Назад Страница 0112 Вперед
Оставайся собой