приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0115 Вперед

сква — Ленинград — РСФСР — Украина, проходившем в Киеве и посвященном 300-летию воссоединения Украины с Россией.

Уровень тренированности Игнатьева был значительно выше, самочувствие прекрасное, желание тренироваться дальше большое. Все это позволяло рассчитывать на успех.

Приводим для примера план тренировки, которая проводилась в начале мая.

10 мая. Стадион. Преимущественная направленность тренировочного занятия — развитие скоростной выносливости.

1. Разминка (сильная из-за холодной погоды) —легкий бег на 2800 м, упражнения на гибкость, метания, прыжки тройные в яму с песком, специальные беговые упражнения, 2 X 100 м каждое упражнение, ускорения 3 X 80 м свободно, быстро.

2. Повторный бег 3 X 150 м (свободно, время) 16,7; 16,7; 16,8.

3. Бег с хода 2 X 100 м (свободно, без времени).

4. Легкий бег 5 мин.

5. Специальные беговые упражнения.

6. Прыжковые упражнения в яму с песком.

7. Толкание ядра.

8. Прыжки в яму (тройные и др.).

9. Медленный бег.

По плану эта тренировка должна была закончиться легким бегом в течение 3—5 мин. Но в конце тренировки Ардалион встретился с друзьями, начал объяснять специальные упражнения, выполняя их сам, прыгал, толкал и метал ядро из различных положений. Одним словом, он выполнил работу почти такого же объема, тренируясь в общей сложности 3,5 час. Я указал ему, что не следует себя так нагружать, что это излишне. Но он чувствовал себя хорошо и на следующий день тренировался с охотой.

Когда атлет тренируется систематически, то от этого не только повышается работоспособность его организма, но и увеличивается желание тренироваться. В таких случаях надо удерживать занимающегося от чрезмерных нагрузок, чтобы сохранить высокую работоспособность на более длительный срок — до конца сезона. Замечено и другое. Когда систематичность тренировочного процесса нарушается, то вместе с понижением работоспособности атлета уменьшается и его желание тренироваться.

В мае — июне Игнатьев много уделяет внимания дальнейшему развитию быстроты (скорости бега) и скоростной

8*

115

Назад Страница 0115 Вперед
Оставайся собой