приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0116 Вперед

выносливости. На этой основе строится тренировочный процесс в июле — августе, где уже главной задачей мы ставим развитие скоростной выносливости, связанной с бегом на 400 м. Это и является затем решающим фактором высоких достижений.

Судя по времени прохождения коротких отрезков (до 100 м), можно было полагать, что Игнатьев способен пробежать 100 м за 10,5—10,6 сек. Предполагалось, что в Киеве он выступит на двух дистанциях — 200 и 400 м, причем на 200 м сможет показать отличный результат. Но досадный случай помешал осуществить намеченное.

В первый день соревнований в беге на 400 м Игнатьев показал результат 47,9 сек., т. е. на 0,1 сек. лучше запланированного на этот период. До выступления в беге на 200 м предстояло участвовать в эстафете 4 X Ю0 м. Ардалион бежал на втором этапе с очень большой скоростью, растерявшийся Сухоруков неправильно принял эстафету, столкновение — и оба они упали. В результате падения у Игнатьева были повреждены нога, рука и плечо. Неделю он вынужденно отдыхал и лечил ногу, после чего приступил к легкой тренировке. Беговая работа в тренировке носила форму спокойного бега.

1 июня легкоатлеты Советского Союза выехали в Германскую Демократическую Республику. Отдых и разминка позволили приступить уже 2 июня к тренировочному бегу значительной интенсивности. Так, в Берлине на тренировке 200 м были пройдены за 22,1 сек. Но беговая дорожка была мокрой от дождя, при пробежке на вираже Ардалион поскользнулся и снова повредил переднюю часть бедра и снова не тренировался пять дней, выполняя лишь легкую зарядку и упражнения, не вызывающие болевых ощущений. Только с 7 июня начались тренировки с включением легкого бега до 50 мин. Но это был тихий бег в тренировочном костюме. После сильного согревания от бега выполнялись гимнастические упражнения, затем беговые и прыжковые упражнения (осторожно), и все заканчивалось тихим бегом. Несколько таких тренировок в течение десяти дней способствовали и поддержанию спортивной формы и успешному лечению.

12 июня перед отъездом из Берлина на родину в тренировке уже проводился бег значительной интенсивности. Так, после предварительной разминки и ускорений 3 X Ю0 м Игнатьев бежал 2 X 300 м, где первый раз

116.

Назад Страница 0116 Вперед
Оставайся собой