приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0122 Вперед

ннровки, где предусматривались пробегание отрезков 200—300 м и переменный бег. При этом предполагалось, что выполнение плана, особенно в отношении интенсивного бега, должно строго согласовываться с самочувствием и ходом лечения.

Как известно, стартуя трижды на дистанцию 400 м и последовательно улучшая результаты, А. Игнатьев завоевал звание чемпиона Европы со временем 46,6 сек., установив новый всесоюзный рекорд. Первую половину дистанции он пробежал за 22,1 и 300 м — за 33,6 сек. Победа была подготовлена всем ходом тренировки.

Как непосредственно проходила борьба за это звание, хорошо описано в газете «Советский спорт» (от 31 августа 1954 г.) Б. Косвинцевым.

«Наибольшую сенсацию произвела победа А. Игнатьева в беге на 400 м. Игнатьев провел его действительно на очень высоком техническом и тактическом уровне.

На старте спортсмены заняли места на дорожке в таком порядке: на первой — Хаас (Западная Германия), на второй — Игнатьев, на третьей — Хегг (Швейцария), на четвертой — Хеллстен (Финляндия), на пятой — Дега (Франция) и на шестой — Адамик (Венгрия). Бегуны приняли исходное положение. В этот момент на стадионе стало так тихо, что на какое-то мгновение отчетливо был слышен стук пишущей машинки одного из усердных представителей многочисленного отряда спортивных репортеров, приехавших сюда со всего света. Но вот и он затих. Выстрел стартового пистолета — и тишина нарушена. В дальнейшем весь бег проходил под неумолкающий гул стадиона. Уже с первых метров Игнатьев стал уходить от соперников вперед. 200 м он пробежал за 22,1 сек. Отлично! Сумеет ли он удержать взятый темп? Однако опасения напрасны. Пройдя прямую своим легким, накатистым, широким шагом, Игнатьев энергично вошел в поворот. Хаас, также увеличивший скорость бега, потянулся было за ним. Но попытка не удалась. На последнюю прямую Игнатьев вылетел буквально как стрела. Здесь уже совершенно очевидно стало его превосходство над соперниками. Сохраняя высокий темп бега, советский атлет приближается к финишу. Вот уже остановились секундомеры судей, а одновременно и стрелка огромного секундомера, расположен

122.

Назад Страница 0122 Вперед
Оставайся собой