приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0123 Вперед

ного над одной из трибун. Стрелка замерла где-то близко около 47 сек. Борьба за последующие призовые места прошла как-то незаметно, ибо внимание зрителей было сосредоточено на ведущем. А там было на что посмотреть. Вслед за финном Хеллстеном, закончившим бег вторым, почти одновременно пересекли черту финиша Хаас и Ада-мик. Пятым был Хегг. Забег оказался рекордным не только для советского спортсмена, который улучшил свое достижение до 46,6 сек., но и ознаменовался установлением новых рекордов Финляндии — 47,0 и Венгрии — 47,6 сек. Хаас, бывший четвертым, также показал 47,6 сек. Результат Хегга — 47,8 сек.

Парижская спортивная газета «Экип», так же как и швейцарские газеты, отметила успех советского спортсмена, опубликовав фотоснимки моментов бега, сопроводив их комментариями о том, что Игнатьев завоевал звание чемпиона Европы, показав полное превосходство над соперниками».

В дальнейшем Игнатьев боролся за звание чемпиона Европы и в беге на 200 м, но занял второе место со временем 21,1 сек. Сравнительно мягкая дорожка на стадионе в Берне и усталость после бега на 400 м не позволили показать более высокого результата, хотя Игнатьев и был способен пробежать эту дистанцию лучше, чем за 21,0 сек.

Представляет интерес таблица планируемых и действительно показанных результатов. Из таблицы видно, что росту спортивно-технических результатов на основную дистанцию сопутствует в первую очередь рост результатов в беге на 100 и 200 м (см. стр. 124).

В конце августа на первенстве Европы не удалось показать (точно) запланированный результат. Однако в начале сентября на первенстве Советского Союза в Киеве Игнатьев достиг намеченной цели и установил новый рекорд страны — 46,1 сек.

От первенства Европы до первенства Советского Союза было проведено 5 тренировок с задачей поддержания спортивной формы.

Перед первенством Европы Игнатьев один раз пробежал в тренировке 500 м и показал результат 1 мин. 0,9 сек.

Мы полагаем, что достижение высоких результатов в тренировке на промежуточные дистанции, как и выдающихся результатов на основную дистанцию, зависит главным образом от уровня развития быстроты.

123.

Назад Страница 0123 Вперед
Оставайся собой