приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0130 Вперед

вина времени подготовительного периода. Вот еще почему важно продолжать тренировку в беге в переходный период.

Можно сказать, что при круглогодичных систематических тренировках физические упражнения становятся жизненной потребностью человека, и если атлет перестает в какой-то период тренироваться, то тем самым он нарушает нормальную деятельность организма.

Целенаправленная круглогодичная систематическая тренировка, и особенно в переходный период (осенняя тренировка), способствует, кроме того, сохранению постоянства высоких спортивных результатов и поддержанию спортивной формы на большем отрезке времени.

Необходимость продолжения тренировки в переходный период очевидна, и нам кажется, что задача ученых, работающих в области обоснования круглогодичной тренировки, состоит уже в определении путей и средств этой тренировки, степени физиологической нагрузки применительно к отдельным видам спорта.

Продолжая тренировку в переходный период в ноябре— декабре 1952 г., А. Игнатьев, например, не только сохранил тренированность на нужном уровне. Как показал медицинский осмотр в январе 1953 г. в Ленинградском научно-исследовательском институте физической культуры, состояние его здоровья находилось на более высоком уровне по сравнению с тем же периодом год назад, когда в переходный период он не тренировался.

В переходный период тренирующийся должен решать следующие основные задачи.

1. Дальнейшее укрепление здоровья и улучшение всестороннего физического развития.

2. Совершенствование спортивной техники.

3. Развитие динамической силы опорно-двигательного аппарата и повышение работоспособности организма при кратковременных динамических усилиях (прыжки, прыжковые и беговые упражнения и т. д.).

4. Поддержание оптимальной тренированности организма в скорости и скоростной выносливости.

Большое значение в решении этих задач имеют, в частности, специальные упражнения, которые, как указывалось, являются важным средством тренировки и совершенствования техники в переходном и подготовительном периодах.

130.

Назад Страница 0130 Вперед
Оставайся собой