приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0129 Вперед

Подготовка атлета к будущему спортивному сезону должна начаться с переходного периода, который, как этап осенней тренировки, может быть включен в подготовительный период.

Закончив спортивный сезон в сентябре (в большей части Советского Союза), атлет должен продолжать тренировку. Отдыхать в этот период надо только от соревнований, а не от тренировочной работы, направленной на дальнейшее развитие физических способностей, приобретение необходимых знаний, умений и навыков в беге. Особое внимание должно быть уделено наряду со всесторонним развитием физических способностей развитию дина-мической силы опорно-двигательного аппарата.

Девиз бегуна в переходный период: «тренируясь,— отдыхать», т. е. найти такие формы тренировки, которые, решая вопросы дальнейшего всестороннего развития физических способностей, обеспечивали бы отдых нервной системы.

Мы еще и еще раз приходим к убеждению, что необходимость в отдыхе возникает в первую очередь вследствие нервной усталости от обилия соревнований, на что указывал в свое время Н. Г. Озолин, а потому если не участвовать в соревнованиях и изменить до некоторой степени формы и методы тренировки, то будет обеспечена обычная работоспособность организма и «свежесть» нервной системы. Особенно важно продолжать тренировку в переходный период бегунам, которые участвовали в немногих соревнованиях (новички, спортсмены младших разрядов).

Если перенести тренировку со стадиона в лес, то сама природа с ее многообразием осенних красок поможет тренирующемуся атлету поднять эмоциональное состояние и обеспечить отдых при сохранении тренированности на определенном (нужном) уровне.

Слаженность работы внутренних органов и систем, координация их деятельности с работой двигательного аппарата и являются важнейшим фактором проявления высокой работоспособности организма при интенсивности протекания биохимических и физиологических процессов во время бега.

Как показывает практика, рациональная техника движений восстанавливается после отдыха от бега быстрее, нежели высокая координация и работоспособность внутренних органов и систем. На это тратится добрая поло

9

Бег на 4 00 м

Назад Страница 0129 Вперед
Оставайся собой