приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0133 Вперед

широкий комплекс средств для наиболее полного решения задач всестороннего развития физических способностей занимающихся. Распределяя средства по периодам, при составлении недельных циклов и отдельных уроков следует руководствоваться степенью подготовленности занимающихся и конкретными условиями.

Если позволяют условия работы или учебы, то тренироваться три раза в неделю по 2 час. разумнее (для здоровья и роста спортивных результатов), нежели два раза по 3 час. На наш взгляд, тренироваться меньше, но чаще полезнее, чем наоборот.

Переходный период может быть продлен до середины декабря или до января, если в прошедшем спортивном сезоне было много соревнований и закончились они в конце октября. Перворазрядник не менее двух раз в неделю должен тренироваться в лесу, и только с ноября одно занятие можно перенести в спортивный зал.

В тренировках особое внимание следует обратить на правильное выполнение специальных беговых упражнений, так как они являются базой хорошей техники бега и развития быстроты. Длина пробегаемых отрезков (время легкого бега в кроссах), количество повторений при ускорениях и выполнении специальных упражнений могут быть увеличены при соблюдении правил постепенности.

Повторное упражнение должно быть выполнено свободно, как бы в 3Д напряжения. Это относится также и к уроку в целом.

Утренняя гимнастика в этот период рассчитывается на 15—20 мин. и состоит из ходьбы и 3—5-минутного легкого бега на воздухе, упражнений, развивающих силу, гибкость и умение расслаблять отдельные группы мышц. (Под термином «легкий бег» понимается медленный бег с постановкой стопы с носка.) Легкость в беге должна наблюдаться уже в разминке. Она является предпосылкой для выполнения основной беговой работы с непринужденностью и легкостью до конца тренировки. Часто даже мастера спорта этот медленный бег совершают небрежно, без необходимой легкости. Это, безусловно, отрицательно влияет на формирование спортивной техники.

Проведя таким образом переходный период, тренирующийся бегун не только укрепит здоровье и сохранит оптимальную спортивную форму (будет способен в начале января пробежать дистанцию примерно на 2 сек. хуже

133.

Назад Страница 0133 Вперед
Оставайся собой