приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0134 Вперед

своего личного рекорда), но на этой основе при круглогодичной многолетней тренировке обеспечит переход к подготовительному периоду тренировки на более высокой ступени — на ступень выше по отношению к переходному периоду прошедшего сезона. Это создаст наиболее благоприятные условия и хорошую базу для продолжения тренировки и успешных выступлений в будущем спортивном сезоне.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД (ДЕКАБРЬ — АПРЕЛЬ)

Являясь важнейшей частью круглогодичной тренировки, подготовительный период должен способствовать подготовке тренирующегося к будущему спортивному сезону так, чтобы период спортивной формы совпал с периодом проведения важнейших соревнований.

Следует помнить, что недостатки и недоделки в тренировке переходного периода, хотя и с трудом, но все же можно частично исправить в подготовительном периоде, можно, приложив усилия, наверстать упущенное, но то, что не сделано в подготовительном периоде, нельзя доделать в основном, и в этом случае о высоких спортивных результатах нечего и думать.

Как показывает практика, вследствие несерьезной и недостаточной тренировки в этот период сошли со спортивной арены некоторые способные бегуны, так и не показав возможных для себя высоких результатов.

Подготовительный период решает следующие главные задачи.

1. Дальнейшее.укрепление здоровья.

2. Улучшение всестороннего физического развития как базы дальнейшей специальной подготовки.

3. Совершенствование техники бега.

4. Развитие важнейших качеств: силы, быстроты, ловкости, гибкости и выносливости.

5. Воспитание моральных и волевых качеств.

6. Приобретение необходимых знаний, умений и на? выков.

При решении поставленных задач внимание тренера на протяжении всего периода круглогодичной тренировки в первую очередь должно быть направлено на воспитание моральных и волевых качеств спортсмена (силы воли, твердости, настойчивости и упорства, дисциплинированности, скромности, честности, правдивости, патриотизма).

134.

Назад Страница 0134 Вперед
Оставайся собой