приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0136 Вперед

д) игры: баскетбол, волейбол, «Борьба за мяч» и другие, а также различные эстафеты с преимущественной направленностью на развитие быстроты и подвижности.

3. Решая задачи совершенствования техники бега, следует при наличии манежа вводить повторный бег на технику на 40, 50, 60, 80 м. В феврале — марте бег на технику на этих отрезках рекомендуем проводить на высоких скоростях, а бег на 20, 30, 40 м с хода — уже (иногда) на время с преимущественной направленностью на развитие быстроты. При отсутствии манежа это можно делать в зале или длинном коридоре (по резиновым дорожкам или без них).

Имея соответствующую одежду и обувь, бег на технику и быстроту можно выполнять и на воздухе, на утоптанных снежных дорожках при температуре до 18° мороза (а то и более).

С середины января необходимо включать отрезки по 20, 30, 40 м (повторно) для пробегания с низкого старта на технику и на время.

Важным средством совершенствования техники бега и развития быстроты будут специальные беговые упражнения:

а) семенящий бег в переменном, среднем и быстром темпе с переходом в бег (ускорение) с целью развития быстроты наряду с совершенствованием техники бега;

б) бег с высоким подниманием бедра, то же, но с последующим свободным выбрасыванием голени, спринтерский бег «колесо», бег с забрасыванием голени (с бедром) и переходом в бег (ускорение) с преимущественной направленностью на овладение техникой махового бега;

в) бег толчками с преимущественной направленностью на овладение законченностью работы толчковой ноги во время отталкивания при беге. Изменяя быстроту и угол отталкивания стопой, следует следить за полной законченностью отталкивания, работая руками, почти как при беге.

4. Для развития силы (и особенно динамической) ловкости, гибкости, быстроты (спринтерской) и выносливости в основном применяются следующие упражнения:

а) метания набивных мячей, легкоатлетических снарядов и камней из различных положений с наибольшей амплитудой движений и высокой скоростью. Основная

136.

Назад Страница 0136 Вперед
Оставайся собой