приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0149 Вперед

нировку по совершенствованию техники бега и старта. Такое построение тренировки и соревнований будет способствовать воспитанию элементарных навыков соревноваться и показывать высокие результаты в беге после проделанной накануне значительной работы.

Второразряднику также следует тренироваться два дня подряд (вторник, среда), воспитывая у себя настойчивость и упорство.

Тренировка в период соревнований (июль — сентябрь)

Участвуя в важнейших соревнованиях и продолжая тренироваться, бегун должен стремиться достичь такого состояния тренированности, чтобы показать наивысший для себя спортивный результат. Объем тренировочного урока может быть несколько уменьшен, но «острота» про-бегания отрезков увеличена, т. е. в большинстве своем пробегать отрезки надо на время, с высокой скоростью.

Для выполнения основного условия — пробегать отрезки с высокой скоростью — продолжительность отдыха должна быть достаточной, а это значит, что тренировочный урок с 50-минутной разминкой должен длиться не менее 1,5—2 час.

Совершенствуя далее технику бега и старта, осуществляя моральную и волевую подготовку, приобретая необходимые знания, умения и навыки, бегун должен на основе достигнутой высокой скорости бега: 1) овладеть высокой скоростной выносливостью, 2) дальше развить быстроту (скорость бега), 3) поддержать выносливость на необходимом уровне.

Решению этих основных задач, расположенных в порядке значимости, должен быть подчинен, в основном, весь тренировочный процесс четырехсотметровика.

Ведущее место в тренировочном процессе должен занять повторный бег от 150 до 300 м с возможно высокой скоростью, а также однократный бег на отрезки от 350 до 500 м.

Необходимо также применять и переменный бег, чередуя тихий бег с пробеганием 60—150 м с высокой скоростью как на стадионе, так и в лесу во время кроссов.

На стадионе это делается так: бег 250 м тихо, затем ускорение 150 м. Или вираж пробегается тихо, ускорение 60—80 м на каждой прямой. Можно, иногда и нужно,

149.

Назад Страница 0149 Вперед
Оставайся собой