приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0030 Вперед

адаптироваться к новым условиям. С тех пор мы проверяем эту теорию на себе и на спортсменах, которых тренируем. Накопленные нами доказательства свидетельствуют о том, что высказывание Шортера было полно проницательности и мудрости, и его теория может применяться не только в спорте.

Тренировка, приводящая к напряжению систем организма, вызывает небольшие физиологические изменения. Постепенно организм приспосабливается и в конечном итоге адаптируется к предъявляемым нагрузкам. Улучшаются кровообращение, респираторная и сердечная функции, повышается выносливость и сила мышц, укрепляются соединительные ткани, сухожилия, связки и кости. Спортсмены, тренирующиеся чрезмерно много или чрезмерно интенсивно, имеют высокую вероятность возникновения болезней или травм. Они перенапрягают свой организм и не дают ему возможность адаптироваться. Психологическая адаптация также происходит с повышением тренировочных нагрузок. Личная уверенность и мотивация могут появляться и исчезать, но при правильно составленном систематическом плане общей тенденцией будет являться неуклонный рост, ведущий вас к высоким спортивным достижениям.

Прогрессирование и периодизация

Впервые я попробовал настоящую сальсу, когда учился в аспирантуре в Таксоне, штат Аризона. Поначалу соус казался мне ужасно острым я запивал его огромным количеством воды и рыскал в поисках «Пептобисмола» Я понял, что лучше начать с легкой сальсы и постепенно переходить к более острым соусам, пока не дойду до самого жгучего. Такое прогрессирование было вполне разумным и безопасным. —Роб

Нормальная адаптация организма к увеличивающимся тренировочным нагрузкам происходит только при постепенном их повышении. При составлении тренировочного плана и определении темпов прогрессирования нагрузок, мы советуем учитывать несколько факторов. К этим факторам относятся общая схема тренировочной недели, количество тренировок в неделю, процент от общего годового объема, выделяемый для каждого четырехнедельного цикла, этап соревновательного сезона, соотношение низко- и высокоинтенсивных тренировок на каждой отдельной неделе и схема периодизации для данного тренировочного цикла (рис. 2.1). Каждый из этих факторов будет влиять на способность организма к адаптации.

Прогрессирование от недели к неделе и от цикла к циклу не должно быть равномерным. Схема периодизации для каждого тренировочного цикла должна состоять из ступенчато повышающихся нагрузок, вызывающих перегрузку организма в течение трех недель, и последующей восстановительной недели, характеризующейся снижением объема и интенсивности тренировок. При подводке к соревнованиям схема периодизации для четырехнедельного цикла может иметь вид нисходящей лестницы, где на первой неделе цикла объем и интенсивность наибольшие, а на четвертой наименьшие. Такая схема позволит организму полностью восстановиться перед гонкой в конце цикла.

30

Назад Страница 0030 Вперед
Оставайся собой