приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0031 Вперед

Рис. 2.1. Схема периодизации в рамках четырехнедельного цикла.

Прогрессирование объема и интенсивности тренировок должно происходить от цикла к циклу, способствуя постепенной перегрузке организма. Использование последовательного, а не чрезмерно агрессивного подхода, предполагает выделение немного большего времени на подготовительную работу, однако этот подход наиболее приемлем для организма.

Если у вас ограниченное или фиксированное время, свободное для тренировок на неделе, то вам необходимо модифицировать схемы периодизации для каждого четырехнедельного цикла. Вы можете тренироваться одинаковое количество часов в неделю, но интенсивность и продолжительность тренировочных занятий в тяжелые и легкие недели в этом случае должна варьироваться.

Рим, как говорят, не сразу строился. Мы живем в обществе, жаждущем сенсаций, которое чуждается терпения и заражено нереалистичными целями и мечтами. К счастью, человеческий организм не попал в ловушку свойственных 20-му веку представлений. Он имеет удивительную способность подсказывать нам, как правильно тренироваться. Нам нужно лишь уметь слушать его! По своему опыту мы знаем, что долговременное прогрессирование нагрузок обеспечивает долговременное устойчивое улучшение результатов. Большинство спортсменов на выносливость достигают наивысшего потенциала работоспособности только после многих лет тренировок и соревнований. Постепенное физиологическое развитие, в течение многих лет, оттачивание технического и тактического мастерства, а также личностное совершенствование и становление вместе ведут к стабильному росту результатов.

Высококвалифицированные спортсмены на выносливость, которых вы видите сегодня, вовсе не тренировались по 25 часов в неделю в начале своей карьеры. (Если кто-то и пробовал, то быстро перегорал и уходил из спорта, либо возвращался к самому началу!) Они начинали тренироваться в юном возрасте и постепенно повышали свой тренировочный объем на 5-10% в год, что обеспечивало хорошую адаптацию организма и постепенный устойчивый рост физических возможностей.

В странах, таких как Норвегия, Финляндия и Италия, которые регулярно производят лучших в мире лыжников-гонщиков, существуют хорошо организованные системы подготовки, дающие стабильное и последовательное улучшение результатов у юных спортсменов. Молодые лыжники фокусируются на

31

Назад Страница 0031 Вперед
Оставайся собой