приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0032 Вперед

технике и постепенно в течение нескольких лет увеличивают объем и интенсивность своих тренировок для обеспечения дальнейшего роста результатов. Спортсмены становятся знатоками в области спортивной подготовки и вместе с тренерами работают на достижение успеха. Чудо норвежской системы Бьорн Дэли, чемпион мира и Олимпийских игр, в 1994 году уменьшил свой тренировочный объем и сосредоточил свое внимание на технике и интенсивности с тем, чтобы повысить соревновательную скорость. Эта стратегия окупилась завоеванием Кубка мира в 1995 году. Вероятно, здесь есть чему поучиться.

Специфика тренировки

Для наших вкусовых рецепторов чили без бобов, томатного соуса и специй это не чили. Лучший способ улучшить работоспособность в конкретном виде спорта -это заниматься этим видом спорта часто и много. Каждый вид спорта предъявляет к организму особые физиологические, биомеханические и психологические требования. Для видов спорта на выносливость, таких как триатлон, дуатлон, бег, велоспорт, маунтинбайк, гребля, плавание, лыжные гонки и роликобежный спорт, требуются эффективная работа аэробной и анаэробных систем, сила, мощь и нервно-мышечная координация для выполнений сложных технических движений. Каждый вид спорта предъявляет различные технические и биомеханические требования, соответствие которым необходимо для выполнения эффективных экономичных движений, совершаемых от старта и до финиша.

Принимая решение о том, какой вид спортивной деятельности использовать на отдельных тренировках, необходимо учитывать сразу несколько факторов - технику передвижения, текущее функциональное состояние, психологическую свежесть, необходимость в восстановлении или предотвращении травм. Используемый тип тренировки должен тесно соотноситься с той специфической работой, которую вы будете выполнять на соревнованиях.

В этом случае интенсивность, продолжительность, темп и скорость тренировочного занятия будут способствовать улучшению специальных показателей функционирования метаболических путей, механизмов энергообеспечения, мышечных волокон и различных органов и систем, задействуемых на этом тренировочном занятии. Например, невозможно добиться высокого результата в триатлоне, никогда не плавая на тренировке на высокой скорости. В день соревнований на волне стартового возбуждения вы попытаетесь плыть быстрее, чем когда-либо делали это на тренировке, но мы можем гарантировать, что в суматохе вы очень быстро устанете, ваша техника развалится, и по-настоящему вы включитесь в гонку только после того как выйдете из воды.

Несмотря на всю важность специальной тренировки необходимо помнить, что, постоянно работая и забывая про игру, можно превратиться из жизнерадостного спортсмена в унылого парня (а также утомленного, перегоревшего и даже травмированного человека). Постарайтесь сохранить баланс между специальной подготовкой и разнообразием, которое будет способствовать восстановлению, психологической свежести и предотвращению травм. Например, многие триатлеты зацикливаются на одних и тех же упражнениях, думая только в одном направлении -«я должен поплавать, побегать, покататься на велосипеде». Из недели в неделю они тренируются в одном и том же бассейне, на одном и том же велосипеде, бегают по

32

Назад Страница 0032 Вперед
Оставайся собой