приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0041 Вперед

Рис. 2.3. Беспроводные мониторы сердечного ритма просты в использовании и обеспечивают более точное измерение ЧСС по сравнению с ручным методом.

Различия в ЧСС при занятиях разными видами деятельности

ЧСС не всегда является лучшим показателем уровня потребления кислорода и тренировочного воздействия. В реакции ЧСС на выполняемую нагрузку или величину потребления кислорода могут возникать существенные расхождения при занятиях разными видами деятельности. Было показано, что при нагрузке, в которой участвуют только руки, например, при передвижении одновременным бесшажным ходом на лыжах, нельзя получить то же значение МПК, которое можно было бы достичь в беге, хотя пульс в обоих случаях может быть максимальным. Возможная причина этого кроется в том, что при работе рук задействуется меньшая мышечная масса, чем при работе ног, а значит потребность в кислороде также ниже. Таким образом, при одинаковой ЧСС лыжник получит меньшее тренировочное воздействие, используя бесшажный ход, и большее, используя обычный бег, попеременные или коньковые ходы на лыжах, которые вовлекают в работу больше мышц и создают большую нагрузку на организм.

Более того, считается, что значения МПК изменяются в зависимости от специфики тренировки. Исследования показали, что тренированные триатлеты достигают наивысших показателей МПК в беге, тогда как МПК во время педалирования и плавания у них составляет только 95,7% и 86,8% от бегового МПК соответственно. Другие исследования показали, что нетренированные люди также достигают наивысших значений МПК в беге, в то время как при педалировании

41

Назад Страница 0041 Вперед
Оставайся собой