приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0042 Вперед

МПК у них обычно на 8-12% ниже, чем в беге, а в плавании на 18-22%. С другой стороны, у хорошо тренированных велосипедистов значения МПК при педалировании примерно равны их беговым показателям, а хорошо тренированные пловцы во время плавания достигают до 94% бегового МПК.

Уровни тренировочной ЧСС, высчитанные по методу Карвонена (о котором будет упомянуто позже в этой главе) и соответствующие определенным процентам от МПК, кажутся наиболее точными для бега и могут требовать поправки в зависимости уровня подготовки спортсмена, используемого вида деятельности и метода тренировки. Мы советуем вам вносить поправки в индивидуальные зоны ЧСС следующим образом: вычитать 10 уд/мин (ударов в минуту) для велосипеда и 10-15 уд/мин для плавания. К несчастью, точно откорректировать зоны ЧСС невозможно. Наблюдения за ЧСС, собственными ощущениями и темпом помогут вам установить индивидуальные зоны ЧСС для различных видов деятельности.

Адаптация ЧСС

Когда организм адаптируется к тренировкам, изменяется реакция ЧСС на конкретную нагрузку. Например, если на первой неделе тренировочной программы вы пробегаете 5 км на первом уровне ЧСС за 22 мин, то через двенадцать недель вы, возможно, сможете пробежать тот же самый 5-километровый отрезок при той же самой ЧСС значительно быстрее. Нагрузка для вас также может показаться легче. Это будет означать, что ваш организм приспособился к требованиям тренировочной программы. Мы считаем целесообразным использование специальных ежемесячных тренировочных занятий, в которых из месяца в месяц при заданной ЧСС по установленному маршруту преодолевается определенная дистанция. Во время тренировки контролируется ЧСС, оценивается скорость и ощущение нагрузки. Теоретически, каждый месяц при той же ЧСС вы должны преодолевать дистанцию немного быстрее, чем раньше.

Постоянный контроль уровней ЧСС учит спортсмена тонко чувствовать свой организм и его реакции на различные потребности нагрузки. Для того чтобы научиться достаточно точно различать различные уровни прикладываемого усилия, не требуется много времени. Чем больше вы знаете о своем организме, тем легче вы справляетесь со стрессовым давлением, связанным с тренировками.

ЧСС пакоя

ЧСС покоя, или утренний пульс, служит хорошим показателем тренированности. Обычно утренний пульс снижается по мере улучшения уровня подготовленности. Один дуатлет, обладатель олимпийского золота, сообщил, что зарегистрировал у себя величину составляющую 29 уд/мин! Утренний пульс не является однозначным показателем подготовленности спортсмена. Однако ежедневный его контроль может быть весьма полезен. Мы советуем регистрировать и заносить данные утреннего пульса в тренировочный дневник для возможности дальнейшего их анализа.

Повышение утреннего пульса на 10% относительно среднего может быть вызвано несколькими причинами. Высокий пульс может быть вызван простудой, гриппом или другим недугом. Иногда высокая ЧСС может появиться после тяжелой интенсивной тренировки, проведенной накануне. Эмоциональный стресс,

42

Назад Страница 0042 Вперед
Оставайся собой