приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0043 Вперед

обезвоживание, недостаток сна - все это может стать причиной высокого утреннего пульса. В каждом случае организму требуется дополнительный отдых. Лучшим лекарством от повышенного утреннего пульса являются большое количество воды и отдых, отдых и еще раз отдых. Не следует бояться потери формы из-за вынужденного смягчения или пропуска тренировки. В случае признаков усталости гораздо разумнее провести легкую тренировку или взять выходной, а уже на следующей тренировке постараться «догнать» план. В главе 8 описывается СЕРЬЕЗНАЯ система ведения дневника и журнала тренировок, в которых отражаются все контролируемые стрессовые факторы, влияющие на тренировочный процесс.

Факторы окружающей среды и ЧСС

Некоторые условия окружающей среды влияют как на утренний, так и на тренировочный пульс. Тренировки в жарких условиях предъявляют повышенные требования к сердечно-сосудистой системе. При тренировках в жару ЧСС повышается, однако в течение 7-12 дней тренировок организм адаптируется к жарким условиям окружающей среды и ЧСС возвращается к нормальным значениям. Если вы живете в регионе с жарким летом, тщательно следите за балансом жидкости в организме. Повышенная ЧСС во время тренировки - сигнал наступления обезвоживания.

Обезвоживание или недостаток жидкости в организме ведет к повышению ЧСС. Система потоотделения - это механизм охлаждения организма. Когда пот испаряется, охлаждается кожа и протекающая под ней кровь. Эта кровь переносит холод к жизненно важным органам. Когда общее содержание воды в организме снижается, сердцу приходится биться чаще, чтобы сохранить постоянную температуру тела. При тренировках в жару необходимо обеспечивать достаточное поступление жидкости в организм до, во время и после тренировки.

Высота над уровнем моря также влияет на ЧСС. Во время первых 2-3 недель тренировок на большой высоте ЧСС превышает свои нормальные значения. Обычно это явление исчезает через определенный период времени. Вне зависимости от того, куда вы планируете поехать для тренировки на высоте, мы советуем вам снизить на время объем и интенсивность своих тренировок, много отдыхать и потреблять достаточное количество жидкости.

Использование субъективного восприятия нагрузки для контроля

интенсивности

К субъективному восприятию нагрузки, которое иногда оценивается по 10-балльной шкале (10 - максимальное усилие), относятся такие сигналы организма как частота дыхания, сила вдоха и выдоха, а также другие физические ощущения -ощущения в мышцах, биение крови в ушах, координация, степень усталости. Восприятие нагрузки напрямую связано с ее интенсивностью - чем тяжелее вы себя чувствуете, тем выше интенсивность. Сверхдистанционные тренировки, выполняющиеся на первом уровне интенсивности, по субъективным ощущениям легкие, однако к концу тренировочного занятия нагрузка вследствие утомления кажется более тяжелой, чем в начале. Необходимо обращать внимание на физические ощущения на каждом уровне интенсивности, чтобы уметь их легко

43

Назад Страница 0043 Вперед
Оставайся собой