приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0049 Вперед

покоя уровень лактата примерно составляет 1 ммоль/л и постепенно повышается по мере увеличения интенсивности нагрузки. Организм человека может поддерживать скорость выше АнП не более часа, после чего кумулятивный эффект высокого уровня лактата начинает ухудшать работоспособность. Чем короче гонка, тем больше лактата может быть накоплено в организме. Таким образом, для поддержания высокой скорости в соревнованиях на выносливость, особенно тех, что длятся более часа, важно иметь высокий АнП (что означает, что АнП должен соответствовать более высокому проценту от МПК). Для того чтобы повысить АнП, необходимо тренироваться при ЧСС на уровне или чуть ниже АпП. (см. рис. 2.6)

Повышение АнП по мере улучшения тренированности

АнП1 АнП2

Мощность или скорость

=с>

Рис. 2.6. Чтобы поднять свой анаэробный порог (АнП), необходимо тренироваться при ЧСС на уровне или чуть ниже АнП.

До сих пор идут споры о ценности и методах определения анаэробного порога (АнП). Одним из способов его определения является лабораторный тест со взятием образцов крови через короткие промежутки времени для измерения концентрации лактата во время нагрузки с непрерывно повышающейся интенсивностью. Спортивные ученые бывшего СССР и некоторые западноевропейских стран уже в течение многих лет используют лактатный тест для определения АнП своих спортсменов и для коррекции подготовки в соответствии с полученными данными. В США лактатное тестирование стали широко использовать только в последние пять лет; сейчас оно применяется на ежедневной основе для мониторинга тренировки спортсменов. Подобные тесты доступны, прежде всего, элитным спортсменам. Мы думаем, что спортсмены-любители вполне могут обойтись и без них.

Конкони, Феррари, Циглио, Дрогетти и Кодека в 1982 году показали, что существуют простые в использовании неинвазивные (без взятия образцов крови) полевые тесты, позволяющие найти АнП и соответствующую ему ЧСС. Доктор Конкони разработал неинвазивный метод определения АнП, который известен сегодня как тест Конкони для велосипедистов, бегунов, лыжников и пловцов. Тест состоит из нескольких серий повторяющихся отрезков дистанции с постепенно увеличивающейся интенсивностью на заранее установленном маршруте. ЧСС последней четверти отрезка и скорость на отрезке фиксируются и заносятся в

49

Назад Страница 0049 Вперед
Оставайся собой