приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0060 Вперед

собственные ощущения, каждый спортсмен должен сам для себя определять, сколько времени ему требуется на восстановление.

Спортсмены, занимающиеся разными видами деятельности, - триатлеты, дуатлеты, лыжники-гонщики - ввели новый способ чередования легких и тяжелых тренировок. Многие спортсмены после высокоинтенсивного занятия в одном виде спорта проводят тренировку средней или высокой интенсивности в другом виде, не испытывая при этом чрезмерного утомления, которое могло бы, например, появиться после несколько последовательных тяжелых тренировок, задействующих одни и те же группы мышц. Редко встретишь профессионального бегуна, который проводил бы высокоинтенсивную интервальную тренировку за день до соревнований.

Восстановление

Недельная схема должна предусматривать достаточное восстановление между тренировками. Некоторые виды тренировок способствуют восстановлению организма после высокоинтенсивной работы. Низкоинтенсивные нагрузки средней или малой продолжительности улучшают кровообращение и способствуют быстрому удалению продуктов распада, повышают перенос питательных веществ к поврежденным тканям. Например, многие бегуны высокого класса один раз в неделю в качестве специальной восстановительной тренировки применяют бег в воде. Для многих спортсменов один день отдыха (без тренировок) в неделю служит отличным средством для обеспечения восстановления. Детальное обсуждение теории и методики восстановления представлено в главе 7.

Дотупно время

Используя несколько или все тренировочные компоненты СЕРЬЕЗНОЙ системы (скоростные, дистанционные, темповые/соревновательные, интервальные, сверхдистанционные, горные и силовые тренировки), вы должны распределить их среди отдельных тренировочных занятий, доступных на неделе. В зависимости от особенностей организма и объема выполняемой работы на один день может приходиться более одной тренировки. Спортсменам, выполняющим очень большие объемы (более 750 часов в год), нередко приходится планировать по 3-4 тренировки на день, чтобы вместить все необходимые виды тренировок.

Как профессиональному триатлету мне иногда приходится в один и тот же день и плавать, и ездить на велосипеде, и бегать, и кататься на лыжах и заниматься в тренажерном зале (но это моя работа!) —Рэй

Тем не менее, у большинства из нас возможности для тренировок ограничены работой, школой, семейными обязательствами и т.д. Многие из нас могут тренироваться один раз в день в будни и, возможно, дважды в день по выходным. Нужно реально оценивать свои возможности при планировании каждой недели.

На рисунке 3.2 показаны три различные недельные схемы тренировок. Вариантов таких схем может быть множество - все зависит от времени года и собственных предпочтений. Мы рекомендуем придерживаться одной тренировочной схемы на протяжении всего четырехнедельного цикла и стараться

60

Назад Страница 0060 Вперед
Оставайся собой