приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0061 Вперед

как можно меньше изменять ее от цикла к циклу. Безусловно, вам придется вносить небольшие изменения в тренировочные схемы по мере продвижения от одного этапа подготовки к следующему, однако целесообразно, чтобы основная структура недельной схемы в течение всего года оставалась в практически неизменном виде. Не только вы, но и ваши друзья и семья должны приспособиться к вашей схеме. Например, воскресенье на весь год можно закрепить за сверхдистанционными тренировками, а силовые тренировки можно выполнять в те дни, когда есть возможность посещения спортивной площадки, тренажерного или гимнастического зала. На интенсивном этапе интервальные тренировки можно выполнять в те дни недели, в которые на пиковом и соревновательном этапе вы планируете проводить темповые тренировки или участвовать в соревнованиях.

Постоянство недельных схем обеспечивает оптимальное восстановление между тренировками, снижает психологическое напряжение, связанное с регулярной сменой графика, и планомерно подводит организм к соревновательному этапу. Заранее установленные недельные схемы обеспечивают организованное, осмысленное и последовательное наращивание тренировочного воздействия. Если разнообразие - это специи жизни, то ненужное изменение недельной схемы от одной недели к другой - это то же самое, что изменение рецепта «Чили» (вам может не понравиться вкус вашего соуса).

Помните, что иногда вы должны отменять даже самые устоявшиеся планы, чтобы приспособиться к изменившимся обстоятельствам, связанным с работой, болезнями, семьей и т.д. Для таких случаев существует несколько стратегий поведения, которые описаны в главе 9.

- - А

---Б

--В

—ч

У

»

г—

V

ч

' \ > \

 

 

 

"Л // *

V

—\\

Высокое

Среднее Низкое

1 ' Л

\\

/

/

\

/

Отдых

3 4 5

7

Дни недели

Рис. 3.2. Различные недельные схемы тренировок оказывают на организм различное стрессовое воздействие.

 

61

Назад Страница 0061 Вперед
Оставайся собой