приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0065 Вперед

события сезона и выяснить, почему именно они важны для вас.

3: Количество недель в плане - 24 или 48?

Чтобы облегчить процесс планирования, мы разработали примерный рабочий лист на 24 недели тренировок. Он включает в себя 8 недель базового, 8 недель интенсивного и подводящего, а также 8 недель соревновательного периодов. Тем не менее, мы советуем индивидуально подстраивать длительность этапов с учетом временных рамок соревнований, в которых вы планируете участвовать.

Если вы планируете участвовать в соревнованиях, которые состоятся менее чем через 16 недель, то используйте 24-недельный формат планирования и начинайте составлять план так, чтобы соревновательный период согласовывался с графиком соревнований. Например, если соревнования начинаются через 12 недель, вы должны начать строить свой план с 5-й недели, что позволит вам провести 4 недели базовой, а также 8 недель интенсивной и подводящей подготовки до начала гонок. Если ваши соревнования начинаются более чем через 16 недель от начала подготовки, то вы можете повторить один или несколько тренировочных циклов. Например, если от начала подготовки до первых соревнований 24 недели, вы можете до соревнований выполнить 12 недель базовой и 12 недель интенсивной и подводящей подготовки. Если соревнования начинаются через 33-48 недель, то необходимо использовать 48-недельную программу тренировок, в которой количество циклов на каждом этапе вдвое больше, чем в 24-недельном плане. Она включает в себя четыре базовых цикла (16 недель), четыре интенсивных цикла (16 недель), подводящий цикл (4 недели) и три соревновательных цикла (12 недель).

4: Определение уровня подготовки и соответствующего годового объема

Это наиболее важное действие в процессе планирования, поэтому уделите ему особое внимание! Какое количество «Чили» вы собираетесь приготовить? Готов ли ваш организм отказаться от всего, что придает соусу остроту? Достаточен ли объем вашей кастрюльки, чтобы содержимое не перелилось через край при кипении? Осознаете ли вы, что тренировки займут очень много времени в вашей жизни?

Выбор годового тренировочного объема, вокруг которого вы будете строить свой план, вероятно, наиболее важное, если не основное решение, которое вам нужно будет принять во время планирования. Дело в том, что организм приспосабливается к повышению тренировочного объема и интенсивности только в том случае, если оно происходит постепенно. Слишком много, слишком быстро, и организм запросит пощады. Еще хуже: вас могут настичь травмы, усталость, застой в результатах, состояние несвежести или общая вялость, которые поставят крест на всех ваших амбициозных замыслах. Перетренированность - явление, как правило, связанное с чрезмерными тренировками, которые препятствуют необходимому восстановлению организма.

Сколько же необходимо тренироваться? На этот важный вопрос нам приходится отвечать постоянно при составлении плана тренировок для каждого спортсмена, которого мы тренируем. История знает несколько подходов, каждый из которых позволяет по-своему ответить на этот вопрос. Наиболее распространенный метод измерения тренировочного объема - фиксация километража, пройденного на велосипеде, на каноэ, на лыжах, во время бега, плавания и т.д. Интенсивность

65

Назад Страница 0065 Вперед
Оставайся собой