приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0064 Вперед

Планирование тренировочного года

Этот раздел предназначен тем, кто хочет досконально изучить процесс создания систематической тренировочной программы, рассчитанной на год тренировок и начинающейся с базового этапа подготовки. Создание систематического плана - занятие не сложное, но требующее от вас терпения и настойчивости.

Для облегчения работы вам потребуются кое-какие инструменты. Вопервых, вам понадобится калькулятор. (Лучше использовать научный калькулятор, который показывает минуты, но можно использовать обычный калькулятор и работать с долями часа, в последующем переводя доли часа в минуты путем умножения доли на 60. Например: 1,25 ч = 75 мин). Во-вторых, вам потребуется карандаш и ластик. При использовании ручки будет затруднительно исправлять ошибки.

Вам нужно сделать копии бланков рабочих листов из приложения А, которые соответствуют примерным рабочим листам, используемым в этой главе.

Мы настоятельно советуем сделать несколько копий каждого бланка до того, как вы начнете создавать свой план. По окончании планирования целесообразно скопировать все заполненные контрольные рабочие листы, чтобы в последующем в случае потери оригинала иметь возможность обратиться к копиям.

Если вы привыкли пользоваться компьютером и умеете работать с электронными таблицами, то мы рекомендуем перенести бланки рабочих листов на компьютер, а затем выполнить следующие шаги.

1: Определение задач систематической подготовки

Постановка целей и задач подготовки очень важная процедура. В зависимости от вида спорта и уровня притязаний, вашей целью может быть как подготовка в течение шести месяцев к первому для себя старту в спринтерском триатлоне, так и достижение наивысшей спортивной формы (путем создания четырехлетнего плана подготовки), позволяющей бороться на соревнованиях национального уровня по своей возрастной группе.

Помните, что есть цели, которые имеют конкретный конечный результат например, победа или определенное место в конкретной гонке, - и цели, которые неконкретны по своей сути, - например, улучшение техники плавания или увеличение силы ног. В целом, целесообразнее использовать оба типа целей, но поскольку очень много факторов влияет на место в итоговом протоколе, мы рекомендуем больше уделять внимания неконкретным целям. Старая поговорка, которая гласит: «Однажды вы одним шагом преодолеете милю», применима и к спортивной тренировке. Если вы доведете все стороны своего спортивного мастерства до совершенства, то результат не заставит себя ждать. Если вы до сих пор не сделали этого, потратьте некоторое время на заполнение таблиц 3.1 и 3.2, чтобы выяснить цели своей подготовки.

2: Соревнования

В таблице 3.1 вы указали гонки, в которых планируете участвовать в предстоящем сезоне. Знать точные даты этих гонок не обязательно, поскольку до первых стартов еще 48 недель. На данном этапе для вас важно определить ключевые

 
 

64

Назад Страница 0064 Вперед
Оставайся собой