приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0084 Вперед

4. Выполнение СЕРЬЕЗНЫХ тренировок

Теперь, когда вы составили свой тренировочный план, вам потребуется дополнительная информация о том, как выполнять отдельные тренировочные компоненты СЕРЬЕЗНОЙ системы. Напомним, что сокращение ЗЕКЮИЗ (англ. СЕРЬЕЗНЫЙ) обозначает семь компонентов подготовки, которые вы будете использовать на различных этапах соревновательного сезона: скорость, дистанция, темп/соревнования, интервалы, сверхдистанция, горные интервалы и сила.

В видах спорта на выносливость для описания отдельных видов тренировки или системы подготовки в целом используется свой специфический язык - со своими понятиями и выражениями. Часто один и тот же термин может пониматься людьми по-разному. Так, например, скоростная тренировка для одного спортсмена может означать интенсивную интервальную тренировку на атлетической дорожке, а для другого - «легкие» 200-метровые спринты на предельной скорости. В этой главе мы обсудим особенности отдельных СЕРЬЕЗНЫХ компонентов, с тем чтобы вы четко представляли суть и предназначение своих тренировочных занятий.

Составляющие тренировки

Созданная нами СЕРЬЕЗНАЯ система может служить своеобразным переводчиком, позволяющим людям, использующим различные термины и понятия, легко понимать друг друга (см. рисунок 4.1). Каждая СЕРЬЕЗНАЯ тренировка состоит из четырех основных составляющих, которые заранее определяются в общем плане. Четыре составляющих тренировки - это:

• задача тренировки;

• используемая спортивная деятельность;

• интенсивность тренировки;

• продолжительность тренировки.

Различная совокупность этих составляющих приводит к различным физиологическим изменениям в организме. Использование этих четырех составляющих позволяет объективно оценивать относительную величину других переменных факторов, таких как метод тренировки, техника передвижения или оборудование, используемое на тренировочном занятии. Поддержание данного уровня объективности означает возможность внесения обдуманных поправок в тренировочный план, как на начальной стадии планирования, так и на отдельных этапах подготовки.

Сокращение 8ЕКЮИ8, в котором зашифровано семь различных компонентов тренировки, было придумано нами с целью создания некоего обучающего инструмента, позволяющего людям говорить на одном языке, обеспечивающего быстрое обучение и приобретение навыков планирования. В таблице 4.1 показаны семь компонентов подготовки и их основные задачи.

С помощью этих семи компонентов подготовки, для которых в каждом отдельном случае определяется своя физиологическая задача, используемая спортивная деятельность, техническое выполнение задания, интенсивность и продолжительность занятия, можно составить любой план подготовки спортсмена на выносливость. Внедрение данных компонентов в систематический план означает четкую расстановку целей и приоритетов, нейтрализацию языковых барьеров и

 

84

Назад Страница 0084 Вперед
Оставайся собой