приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0083 Вперед

Выбор победного плана

В приложении Б вы найдете план-шаблон для своего вида деятельности, уровня подготовки и годового объема. Если ни один из приведенных плановшаблонов не подходит для выбранных вами объема и вида соревнований, к которым вы планируете подготовиться, значит годовой объем слишком низок для серьезного выступления в соревнованиях. Невозможно, например, нормально подготовиться к дистанции триатлона «Айронмен» с тренировочным объемом ниже 450 часов в год.

Из опыта - Рэй Браунинг

Основой создания тренировочного плана - победного плана - является согласованность между тремя параметрами: вашими задачами, уровнем подготовки и временем, которым вы действительно располагаете. Одной из наиболее распространенных проблем, встречающейся у спортсменов, как раз и является несогласованность между тремя этими параметрами. Будьте очень осторожны при выборе тренировочного объема. Если вы считаете, что у вас есть 10 ч свободного времени в неделю, то планируйте подготовку из расчета 8-9 ч в неделю. Таблица 3.5 поможет вам установить свои спортивные цели, полагаясь на свое свободное для тренировок время. Если у вас нет хотя бы минимального количества времени, то лучше выбрать другой уровень соревнований, выбрать более короткую гонку или принять как факт, что вы не сможете показывать высокие результаты.

Будьте осторожны при постановке спортивных целей, которые обязывают вас показать конкретный результат на соревнованиях - например, выиграть областной чемпионат по кроссу. Вместо этого лучше выбрать основное направление и придерживаться его. Наиболее эффективными целями являются те, которые дают вам возможность адекватно оценивать свою текущую работоспособность, не обращая внимания на итоговый протокол. Такие цели подразумевают, что в случае локальной неудачи вы не будете принижать своих возможностей и не станете выливать свое недовольство результатом на окружающих вас людей. По иронии судьбы именно те люди, которые оказывают нам наибольшую поддержку на протяжении всех этапов подготовки, часто принимают на себя основной удар нашего негодования. Разработайте план, который поможет вам достичь нужного результата. Я обнаружил, что сразу после гонки мне для успокоения нужно какое-то время побыть наедине с собой (10-15 мин).

Я использую это время для того, чтобы напомнить себе, что я сделал все, что смог, и что не следует выливать свои негативные эмоции на тех, кто находится вокруг меня.

Не забывайте использовать разнообразные упражнения в своей программе, находить новые места и новых партнеров для тренировок. Составьте список альтернативных видов деятельности, которые вам доступны, и планируйте на месяц хотя бы одну такую альтернативную тренировку. Несколько лет назад я составил подобный список, в который вошло 47 видов деятельности. Он помог мне избавиться от скуки, желания отложить тренировочное занятие или избежать его. Начиная планировать новый сезон, я первым делом достаю свой список и вношу в план несколько таких «развлекательных» тренировок. Мне не требуется «подзарядка» во время сезона. Эта стратегия предотвращает перегорание, она помогает получить максимум удовольствия и отличные результаты.

 

83

Назад Страница 0083 Вперед
Оставайся собой