приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0088 Вперед

исследование биопсии мышц элитных спортсменов, которое показало, что у элитных американских бегунов-стайеров 90% волокон икроножной мышцы составляют медленные волокна, тогда как у высококвалифицированных спринтеров 90% волокон тех же мышц составляют быстрые волокна. Если в детстве вы считались самым быстрым спринтером и самым прыгучим прыгуном в округе, то, вероятно, у вас больше быстрых волокон. Если же вы были чудо-ребенком, который в забеге на милю мог обогнать всех своих одноклассников на целый круг, то, скорее всего, доминирующими у вас являются медленные волокна. Важно знать, что ваши мышцы состоят частично из быстрых волокон и частично из медленных. Соотношение между волокнами определяется генетически и вы не можете повлиять на него. Однако, как показано на примере Роба, посредством целенаправленных тренировок вы можете повысить выносливость своих БОГ-волокон.

Если вы хотите составить примерное представление о соотношении волокон в ваших мышцах, проведите такие несложные тесты:

• Прыжок вертикально вверх: если вы можете подпрыгнуть вверх с места более

чем на 40 см, то, вероятно, в мышцах бедра и икроножных мышцах у вас больше быстрых волокон, чем медленных.

• Если вы всегда были лучшим бегуном в квартале на коротких дистанциях, но

не можете удержать темп на более длинных, то у вас, скорее всего, больше быстрых волокон.

• Если вы можете бегать, ездить на велосипеде, плавать или ходить целый день

с умеренной скоростью, не чувствуя при этом усталости, то у вас, вероятно, больше медленных волокон.

Независимо от соотношения волокон, если вы раньше тренировались только на выносливость и мало на скорость, вы можете «оживить» свои быстрые волокна, которые у вас в действительности есть, и сделать их более быстрыми, повысить их энергетические запасы и скорость восстановления после истощающих тренировок. Что еще более важно, вы можете научить всю мышечную систему двигаться быстрее. Повысится скорость передачи нервных импульсов, улучшится двигательная координация на высокой скорости, которая будет способствовать плавным, расслабленным и координированным движениям в воде, на велосипеде, в беге или на лыжах. Чтобы обгонять соперников или уходить от преследователей на соревнованиях, чтобы вернуть скорость, которая была у вас в молодости, необходимо включать скоростную работу в тренировочный план.

Тренировка нервно-мышечной (двигательной) системы должна быть неотъемлемой частью тренировочной программы спортсмена на выносливость. У каждого из нас есть пути передачи сигналов от мозга к мышцам, которые называются проводящими (нервными) путями. Их можно сравнить с тропами, протоптанными через луг. Если по тропе ходят часто, она не зарастает. Если тропа используется редко, на ней начинает расти трава, и пробираться по такой тропе сложнее. Следовательно, чтобы развивать и поддерживать в хорошем рабочем состоянии нервные пути для осуществления быстрых стремительных движений в плавании, в беге, на велосипеде и т. д., очень важно на протяжении всего года выполнять скоростную работу. Хорошая работа двигательной системы означает высокую технику передвижения на соревновательной скорости.

Скоростная тренировка должна проводиться при соответствующем настрое.

88

Назад Страница 0088 Вперед
Оставайся собой