приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0089 Вперед

Когда мы говорим «скорость», на ум часто приходит такая картина: стиснутые зубы, сжатые кулаки, напряженные мускулы. Это подразумевает тяжелую, непосильную работу. Однако скоростная тренировка, направленная на улучшение двигательной координации, должна сопровождаться как можно меньшим мышечным напряжением, в то время как ноги и руки должны двигаться как можно быстрее. Вам нужно сконцентрироваться на достижении экономичности и эффективности движений, используя только необходимые мышцы и расслабив мышцы, не участвующие в движении.

Скоростная подготовка необходима для (1) улучшения двигательной координации и повышения максимальной скорости, (2) улучшения работы анаэробной системы энергообеспечения, (3) оттачивания чувства соревновательной скорости.

Многие тренеры и спортсмены используют слово скорость как универсальный термин для обозначения разных видов тренировки. Им обозначают короткие интенсивные повторные отрезки длительностью 15-30 с; относительно длинные высокоинтенсивные интервалы (1-6 мин); соревнования и темповые тренировки; легкие 200-метровые интервалы, выполняющиеся в расслабленной манере; легкие 5-секундные ускорения, используемые во время дистанционных тренировок.

В нашей СЕРЬЕЗНОЙ системе мы предпочитаем использовать три разновидности скоростной тренировки, каждая из которых имеет свое назначение. Это темповые рывки, скоростные интервалы и пиковые спринты. Для скоростной работы выделяется лишь небольшая часть от общего тренировочного объема. Количество скоростной работы в конкретном цикле зависит от этапа подготовки и запланированного вами годового объема. Обычно короткие ускорения (темповые рывки) выполняются на протяжении всего года во время сверхдистанционных занятий, скоростные интервалы - во время интенсивного, подводящего и соревновательного этапов, а пиковые спринты (спринтерские тренировки) - только во время подводящего и соревновательного этапов.

Дистанция

Дистанционные тренировки - это тренировки тренирующие выносливость1. Выносливость определяется, как способность выдерживать нагрузку в течение длительного времени - в случае видов спорта на выносливость продолжительную физическую нагрузку. Тренировки на выносливость или аэробные тренировки совершенствуют различные системы организма - повышают способность организма потреблять кислород (повышают МПК), увеличивают размер и количество митохондрий в клетках мышц (митохондрии - маленькие электростанции внутри клеток), повышают плотность капилляров, увеличивают активность ферментов аэробного окисления углеводов и жиров. Эти адаптационные изменения также описаны в главе 2 в разделе интенсивность, где обсуждаются сверхдистанционные тренировки. Если говорить кратко, тренировки на выносливость повышают способность организма доставлять питательные вещества к мышцам, делая их более сильными и выносливыми в условиях длительной нагрузки. К тренировкам на выносливость относятся дистанционные и сверхдистанционные занятия.

89

1  Примечание переводчика: В оригинальном тексте данный тренировочный компонент так и называется Епёигапсе (англ. выносливость).

Назад Страница 0089 Вперед
Оставайся собой