приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0090 Вперед

Любой тренировочный план должен включать определенную долю работы на выносливость. В СЕРЬЕЗНОЙ системе дистанционные и сверхдистанционные тренировки являются важными компонентами, обеспечивающими развитие и поддержание аэробной выносливости. Основной задачей длительных дистанционных тренировок является улучшение аэробной мощности. Аэробными называются упражнения, которые выполняются в условиях достаточного поступления кислорода к мышечным тканям. Длительность такой работы должна составлять не менее 10 мин.

Другой вид упражнений называется анаэробным (без кислорода). Нагрузка становится анаэробной в том случае, когда потребность в кислороде превышает его поступление, обеспечиваемое за счет работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. К анаэробным упражнениям относятся, как правило, короткие взрывные высокоинтенсивные нагрузки, которые приводят к образованию молочной кислоты -побочному продукту обмена веществ. Накапливаясь в организме в значительных количествах, молочная кислота вызывает утомление, тяжелое дыхание, дискомфорт и различные болевые ощущения. Нужно отметить, что нагрузка никогда не бывает полностью аэробной или полностью анаэробной (за исключением может быть только первых 10-30 с работы). Просто при низкой интенсивности энергия поставляется в основном аэробным путем, а при высокой - анаэробным.

Мы рекомендуем выполнять тренировки на выносливость при низкой интенсивности (см. главу 2). Дистанционные и сверхдистанционные тренировки отличаются по своей длительности и интенсивности. Причем первые короче и выполняются при чуть более высокой интенсивности, чем вторые (см. рис. 4.3). Основную часть тренировок в тренировочной программе должны составлять низкоинтенсивные продолжительные сверхдистанционные тренировки и высокоинтенсивные тренировки на уровне анаэробного порога. Следовательно, коротким дистанционным тренировкам следует выделять лишь небольшую долю от общего тренировочного объема.

Рис. 4.3. Аэробные тренировки открывают широкие возможности для применения в своей подготовке разнообразных видов деятельности.

90

Назад Страница 0090 Вперед
Оставайся собой