приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0097 Вперед

нам очень повезло, что мы живем рядом с ними. Эти тренировки приносят, наверное, самую большую пользу. Безусловно, мы устаем, но такой психологический подъем, который мы получаем на тренировке, может быть только в дни соревнований. Чувства свершения, уверенности и большого самоуважения переполняют нас. Каждая гора бросает новый вызов, дает возможность проверить свои силы в борьбе с неблагоприятными условиями. Горные тренировки воспитывают в человеке психологическую устойчивость.

Сила

Сила - это показатель сократительной способности мышцы. Максимальная сила мышцы - это максимальное усилие, развиваемое ею в одном сокращении. Все виды спорта на выносливость требуют определенного уровня силовой подготовки. Насколько сильными должны быть мышцы для обеспечения максимальной работоспособности? Мы думаем, ответ на этот вопрос кроется в каждом спортсмене и в технических требованиях конкретного вида спорта. Мы делаем акцент на силовой подготовке в любой СЕРЬЕЗНОЙ программе по трем причинам: 1) чтобы увеличить величину усилия развиваемого мышцей в каждом толчке, шаге и т.д.; 2) чтобы поддерживать или наращивать мышечную массу, которая будет потреблять больше кислорода и производить больше энергии; 3) чтобы предотвратить травмы опорно-двигательного аппарата. Если ваша скелетно-мышечная система имеет слабые звенья, то, в конце концов, вы лицом к лицу столкнетесь с мышечным перенапряжением.

Соответствующая силовая подготовка приводит к значительным изменениям в мышечных волокнах. Считается, что в каждом волокне есть участок который генерирует напряжение. Этот участок волокна состоит из сократительных белков, которые называются актин и миозин. Силовые тренировки повышают содержание актина и миозина в волокнах, обеспечивая, тем самым, увеличение величины усилия, развиваемого в каждом сокращении Возможности для увеличения количества сократительных белков в быстрых волокнах больше, чем в медленных. С другой стороны, медленные волокна содержат больше митохондрий. Как это не печально, но тренировки на выносливость приводят к уменьшению количества сократительных белков в волокнах, а силовые тренировки вызывают снижение аэробных возможностей. Следовательно, если вы тренируетесь исключительно на выносливость или исключительно на силу, то потеряете либо в одном, либо в другом качестве.

Специальная тренировка приводит к специфическим адаптационным изменениям в организме - изменениям, зависящим от особенностей используемого упражнения или вида тренировки. Тренировка на выносливость приводит к увеличению размера и количества митохондрий в клетке, а также увеличению активности ферментов аэробного энергообеспечения. Скоростная тренировка повышает скорость передачи нервных импульсов и улучшает энергообеспечение мышечных волокон. Силовая тренировка увеличивает количество сократительных белков актина и миозина в мышцах. Таким образом, каждый вид тренировки вызывает особые адаптационные изменения в мышечных волокнах.

Силовая подготовка может быть общей или специальной. Общая силовая подготовка улучшает функциональное состояние мышц, сухожилий и связок путем

97

Назад Страница 0097 Вперед
Оставайся собой