приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0098 Вперед

выполнения движений, отличающихся от тех, что используются спортсменом на соревнованиях. К ним относятся силовые упражнения на тренажерах или со свободными весами, а также различный набор упражнений ритмической гимнастики. Специальная силовая подготовка улучшает функциональное состояние мышц, сухожилий и связок путем выполнения движений, частично или полностью копирующих движения, используемые в конкретном виде спорта (см. рис. 4.7). Это подразумевает применение различных методов силовой подготовки в различных видах спорта. Пловцы и триатлеты в большинстве случаев используют тренажеры «Васа Трейнер» (Уаза Тгатег). Лыжники-гонщики - специальные роликовые доски для имитации одновременного отталкивания руками или коньковые скользящие доски для увеличения силы ног. Велосипедисты взбираются в подъемы на тяжелых передачах. Скалолазы выполняют подтягивания на дверном косяке, держась за него только кончиками пальцев.

Рис. 4.7. Для увеличения силы можно поднимать тяжести или использовать специальные силовые тренажеры, такие как тренажер «Васа Трейнер» для пловцов.

В целом целесообразно включать в тренировочный план как общую, так и специальную силовую подготовку. По мере приближения соревновательного сезона вы должны использовать больше специальной силовой работы. В зависимости от вашего первоначального уровня силовой подготовки и областей, которые нуждаются в улучшении или реабилитации, на каждом этапе подготовки мы советуем выделять для силовых тренировок следующие процентные величины от общего тренировочного объема: на базовом этапе - 20%, на интенсивном - 10-15%, на пиковом и соревновательном - 5-10%. При определении времени, выделяемого для силовых тренировок, необходимо принимать во внимание исходный уровень своей силовой готовности и области, которые нуждаются в улучшении или реабилитации.

Поскольку большинству спортсменов на выносливость нет необходимости в наращивании мышечной массы для улучшения результатов, мы рекомендуем метод с использованием большого количества повторений с низким или средним сопротивлением. Это правило применимо к любым видам тренажеров, упражнений ритмической гимнастики или других силовых упражнений, используемых вами.

98

Назад Страница 0098 Вперед
Оставайся собой