приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0099 Вперед

Если вы располагаете соответствующими возможностями или достаточной изобретательностью, сделайте акцент на специальной силовой подготовке. Одна интересная история рассказывает о том, насколько важна специальная силовая подготовка для некоторых элитных спортсменов на выносливость. Американский биатлонист Джош Томпсон, бывший серебряный призер чемпионата мира, прославился своими впечатляющими силовыми тренировками. Однажды на сборе на леднике Дахштайн в Австрии он поразил всех своими тренировками, заключающимися в передвижении одновременным-бесшажным ходом на лыжероллерах по мощеной дороге Дахштайнштрассе, которая непрерывно идет вверх, достигая всего через 5 км перепада высот в 1000 м что означает уклон в 20 градусов! Он совсем не толкался ногами, только руками. «Я хочу быть ужасающе сильным», - без лишней скромности заявил Джош.

Как выполнять серьезные тренировки

Помните, что СЕРЬЕЗНАЯ система - это всего лишь один из многих методов подготовки в видах спорта на выносливость. Мы объяснили вам задачи каждого СЕРЬЕЗНОГО компонента и дали для них рекомендации по интенсивности и продолжительности. Теперь вы можете сопоставить то, как вы тренировались раньше, с нашими тренировочными советами. Мы не утверждаем, что нижеследующие тренировочные рекомендации являются единственным путем достижения высоких результатов. Однако СЕРЬЕЗНЫЙ метод позволяет сделать вашу подготовку более систематизированной и целенаправленной.

Время и интенсивность - это два решающих фактора, которые делают тренировочное занятие целенаправленным. Учитывая их в своем тренировочном плане, вы поступаете правильно.

Следующие описания СЕРЬЕЗНЫХ компонентов включают цели, методы и виды тренировок, используемые для создания соответствующих физиологических изменений в организме. Они основаны на современных рекомендациях и познаниях спортивных физиологов, тренеров и элитных спортсменов всего мира. Если вы тренируетесь давно, то наверняка имеете собственный багаж знаний и опыта, который мы вам настоятельно советуем использовать в своей подготовке. В конце концов, вы знаете свой организм лучше, чем ктолибо другой.

Скорость

Цель: Скоростные занятия используются для улучшения двигательной координации, совершенствования экономичности передвижения, повышения чистой скорости.

Средства тренировки: Всегда выполняйте скоростные тренировки в том виде спорта, в котором вы будете соревноваться. Прежде чем начинать выполнять скоростные тренировки, целесообразно иметь за плечами соответствующую физическую подготовку.

Разминка: Выполняйте низкоинтенсивную аэробную работу в том же виде спортивной деятельности в течение как минимум 15-20 мин. Выполняйте легкую растяжку в середине разминки.

Заминка: Выполняйте низкоинтенсивную аэробную работу в том же виде

 

99

Назад Страница 0099 Вперед
Оставайся собой