приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0115 Вперед

Из опыта - Рэй Браунинг

Обсуждение проблемы выполнения отдельных СЕРЬЕЗНЫХ тренировок неизбежно приводит к вопросу - что делать, если вы часто тренируетесь в группе. Было бы великолепно, если бы ваше увлечение своим тренировочным планом было настолько заразительным, что все ваши друзья вскоре тоже стали бы готовиться по СЕРЬЕЗНОЙ системе, составив недельные схемы, схожие с вашими. Однако даже при таком удачном исходе проблем с групповой тренировкой не избежать. Различия в уровне подготовки, способностях и генетической одаренности делают тренировку разной для каждого члена группы. В то время как ваши партнеры могут поддерживать необходимую ЧСС, ваша ЧСС может быть выше или ниже предполагаемой планом. В этом заключается самая сложная задача совместных тренировок найти партнеров, которые не только захотят тренироваться по вашему графику, но и будут извлекать из тренировок равноценную пользу. Девис Финней и Скотт Тинлей - единственные мои партнеры по СД тренировкам. Только с ними тренировка не теряет свою ценность и не становится чрезмерно изнурительной.

Я вовсе не уговариваю вас отказаться от каких-либо групповых тренировок. На самом деле, групповая тренировка может быть отличным помощником при выполнении высокоинтенсивных нагрузок. Регулярные групповые тренировки в беге, на лыжах или на велосипеде, выполняемые в виде фартлека или интервального занятия, приемлемы в том случае, если сохраняются соответствующие интенсивность, темп и усилие. Пловцы могут организовать какую-нибудь плавательную программу - например, групповые обучающие тренировки в виде мастер-класса. Такие регулярные плановые практические занятия дают возможность отработать и опробовать различные технические нюансы и приемы, и объективно оценить их эффективность. Вы можете полностью придерживаться своего тренировочного плана, контролируя интенсивность, с которой плывете. Например, если у вас запланирована СД тренировка, вы можете плыть по медленной дорожке или приспособить свой тренировочный темп в соответствии с необходимым уровнем интенсивности.

СЕРЬЕЗНАЯ система позволяет вам вносить разнообразие в свою структурированную тренировочную программу. Существует множество способов выполнения СД тренировок. Однажды я, Роб Слимейкер и Дон Келли провели незабываемую тренировку на сопках Вермонта. У нас был один маунтинбайк на троих, поэтому мы решили провести СД тренировку, периодически меняясь друг с другом велосипедом - один на велосипеде, двое бегом. По завершении тренировки, мы единогласно согласились с тем, что поступили очень здорово, разрушив рутинную унылость обычной длительной беговой тренировки таким вот образом. Мораль такова - тренируясь, будьте изобретательны. Из этой главы вы узнали, как выполнять СЕРЬЕЗНЫЕ тренировки и как разнообразить свою подготовку, не нарушая целостности тренировочного плана.

 

115

Назад Страница 0115 Вперед
Оставайся собой