приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0145 Вперед

Роль жидкости

Из всех рассматриваемых питательных веществ вода является самым важным. Несмотря на это, потреблению жидкости зачастую уделяется недостаточное внимание.

Независимо от вашей приверженности спорту, у вас имеется одно важное сходство с элитными спортсменами - вы, как и они, испытываете жажду У большинства подростков и взрослых людей 60-70% тощей массы тела составляет вода. Многие функции организма зависят от воды. Во время энергичной работы эта зависимость проявляется особенно выраженно, и потребность в восполнении жидкости становится критически важной. Из доступной химической энергии продуктов только 20-25% используется для совершения работы, остальное рассеивается в виде тепла. Таким образом, нагрузка повышает внутреннюю температуру тела (повышается температура вокруг позвоночного столба и внутренних органов). Энергичная работа, особенно в жаркую погоду, двухразовые тренировки или соревнования заметно повышают температуру тела. Если бы в организме не функционировали специальные механизмы охлаждения, то, например, при беге со скоростью 2,5часового марафона температура тела могла бы повышаться на 1°С через каждые пять минут, что, естественно, вскоре привело бы к серьезным проблемам.

Гипоталамус головного мозга - термостат организма - реагирует на повышение температуры тела и посылает указания мышцам и коже начать процесс охлаждения. Когда гипоталамус чувствует, что температура тела превышает 37°С, кровоток в кожных покровах увеличивается. Активизируется механизм потоотделения. Воздух, перемещающийся по влажной коже создает охлаждающий эффект испарения. Температура кожи становится на несколько градусов ниже внутренней температуры тела. Горячая кровь, проходя через кожу, охлаждается и возвращается внутрь тела, снижая, тем самым, его температуру. Затем кровь снова направляется к коже, и этот цикл повторяется вновь и вновь.

Данный процесс охлаждения стоит организму большого количества драгоценной воды. Пот фактически является главной причиной потери воды. При напряженной работе - беге, передвижении на лыжах, езде на велосипеде и т.д. -человек может терять от 1 до 6 л воды в час. Если этот процесс продолжается в течение часа или более, организм перестает поддерживать механизмы охлаждения и другие основные функции в должной мере. Наступает усталость, снижается работоспособность. Даже относительно умеренное обезвоживание заметно ухудшает работоспособность. Финк (1982) показал, что потеря организмом только 2-3% жидкости (около 1,5 кг массы тела) ухудшает работоспособность бегунов, выступающих на дистанциях 1500, 5000 и 10000 м на 3-7%. На рисунке 6.5 проиллюстрировано воздействие обезвоживания на физическую работоспособность.

Учащенное дыхание также вносит свой вклад в обезвоживание. Выдыхаемый воздух содержит много воды. Это можно заметить по пару изо рта в морозное утро. Наибольшие потери воды происходят при сухом или горячем воздухе, а также при вдыхании и выдыхании больших объемов воздуха (что характерно для аэробной работы). На тренировке только посредством дыхания организм может терять от 150 до 300 мл воды в час.

145

Назад Страница 0145 Вперед
Оставайся собой