приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0146 Вперед

120

9%

8%

I-

о

5%

Р 3%

о

с

2%

Ослабление

терморегули-

рующей

способности

Снижение

выносливости

мышц

Снижение Сильные тепловые

силы мышц и судороги, тепловое

выносливости, истощение, тепло-

тепловые вой удар, кома,

Рис. 6.5. Влияние обезвоживания на аэробную работоспособность.

ш

ш

судороги смерть

Длительные тренировочные занятия или соревнования означают большие потери воды. В среднем за марафонскую гонку продолжительностью 2,5-3 ч бегуны, триатлеты и лыжники теряют 4,5 л воды. Даже если спортсмен на дистанции выпивает 1,5 л жидкости, то все равно остается дефицит в 3 л.

Как можно восполнить такой дефицит жидкости во время гонки или тренировки? Это и невозможно. Единственный выход - это обеспечить достаточное насыщение организма водой до начала нагрузки. Во время гонки или тренировки организм будет полагаться на свои запасы жидкости, а также на ту жидкость, которую вы будете потреблять на дистанции. Каким образом вода запасается в организме? Вода запасается в организме за счет гликогена. С каждым граммом углеводов (гликогена) в организме запасается 3-4 г воды. В процессе окисления (сжигания) гликогена высвобождается вода, которая может использоваться в механизмах охлаждения. В связи с этим спортсмены, которые в достаточной мере насыщают себя водой перед тренировкой или соревнованиями, могут преодолевать дистанцию, не восполняя все потери жидкости. Безусловно, элитные спортсмены могут насыщать свой организм более эффективно, чем спортсмены со средним уровнем подготовки.

Хорошим возместителем потерь жидкости всегда являлась вода. Более эффективными могут быть специальные промышленно-изготовленные напитки, в которых содержатся углеводы и электролиты. Макараж (1983) показал, что использование раствора полимеризированной глюкозы (в сравнении с отказом от жидкости или приемом только простой воды) задерживает наступление измождения у хорошо тренированных спортсменов (см. рис. 6.6). Содержание глюкозы в напитках, предназначенных для возмещения жидкости, составляет 5-10% (примерно 50-100 ккал на полулитровую бутылку). В то же время напитки, предназначенные

146

Назад Страница 0146 Вперед
Оставайся собой