приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0168 Вперед

Журнал тренировок

Журнал - очень полезное средство для сохранения мыслей, ощущений, жизненных обстоятельств и других наблюдений. Журнал - также хорошее место для записи такой информации, как преодоленная дистанция, погода, используемый инвентарь, напарники, с которыми вы тренировались в этот день. Если вы не любите писать, тогда, возможно, ведение журнала - это не для вас. В этом случае ведите очень точные дневниковые записи. Тем не менее, иногда лишь заглянув в тщательно конспектируемый журнал, вы можете получить огромное количество жизненно важной информации. Даты журнальных записей и дневниковых записей должны совпадать. На рисунке 8.4 показан образец СЕРЬЕЗНОГО журнала тренировок.

Чтение и анализ тренировочного дневника

Ведение подробного дневника не сложная задача. Дневник будет обеспечивать вас информацией, которая вам, а также, возможно, тренерам, врачам и спортивным исследователям, потребуется для объективной оценки вашей подготовки. Наверное, наиболее важной пользой дневника является то, что он будет помогать вам сохранять баланс между перетренированностью и недотренированностью. Дисциплинированное ведение дневника позволит вам непрерывно отслеживать состояние вашей подготовленности. СЕРЬЕЗНАЯ система ведения дневника логична и легка в использовании. Все, что вам нужно - это регулярно заполнять дневник.

Тщательно конспектируемый дневник дает возможность выявлять изменения в работоспособности, определять уровень общей стрессовой нагрузки, а также получать другую важную информацию. Одним из преимуществ ведения записей является возможность извлекать из дневника и журнала драгоценные частички информации, которые позволяют установить негативные направления в тренировках. Приведем пример. Вы тренируетесь со своим товарищем, но в действительности вам не нравится тренироваться с ним, поскольку, что бы вы ни делали, он пытается надавить на вас, заставляет двигаться вас интенсивнее и быстрее, чем вы запланировали в своем графике. Ни в коем случае не допускайте перенапряжения - выработайте компромиссное решение, либо откажитесь от тренировок с данным партнером. Другой пример. Отбегав 500 км в своих великолепных беговых кроссовках, вы начали замечать боль в колене. Может быть, настало время заменить их. Список примеров можно продолжать и продолжать.

Оценивая свои записи - утренний пульс, утренний вес, продолжительность сна и завершенность тренировок, - вы сможете контролировать перетренированность, стрессовую нагрузку и улучшение работоспособности. Если какой-либо из показателей выходит за пределы нормы, согласно нижеприведенным пояснениям, вам следует принять это как сигнал для внесения поправок в следующую тренировку. Если сразу два показателя отклоняются от нормы, вы обязательно должны пересмотреть следующую тренировку. Необходимо снизить ее продолжительность, изменить интенсивность, либо взять выходной и как можно больше отдыхать.

168

Назад Страница 0168 Вперед
Оставайся собой