приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0173 Вперед

Когда вы не в состоянии завершить запланированную тренировку, нередко появляется стрессовое напряжение. Это подрывает ваше доверие к своей программе и приводит к еще большему напряжению. Цикл продолжается до тех пор, пока вы совсем не разочаруетесь в своем плане и не распрощаетесь с ним. Лучшим решением в данной ситуации является пересмотр структуры плана и, если необходимо, своих целей, осознание, что это всего лишь часть обучающего процесса, и сохранение веры в то, что вносимые изменения исправят ситуацию в лучшую сторону. Все изменения, которые вы делаете, обязательно отмечайте в тренировочном дневнике для последующего изучения.

Существует два основных метода внесения поправок в тренировочный план. Поправки первого типа являются своего рода реакцией на стрессовые обстоятельства, к которым относятся болезни, сверхурочная работа, проблемы с родными, хозяйственные дела, погода и поездки. Вносимые изменения касаются одного дня или недели.

Ко второму типу относятся глобальные изменения всей структуры плана изменения недельных схем, периодизационной схемы, объема тренировок в цикле и годового объема. Может возникнуть необходимость в создания совершенно нового тренировочного шаблона согласно действиям, описанным в главе 3.

Изменение дневной и недельных схем

Наиболее известный способ перестройки тренировочного плана подразумевает изменение дневной или недельной схемы посредством отслеживания стрессовых факторов, вызываемых различными жизненными обстоятельствами. Вы должны быть готовы, в случае необходимости, пропустить тренировку или сократить ее продолжительность. В этой главе вы получите руководство по внесению изменений в тренировочную программу и ответы на часто задаваемые вопросы.

Поездки

Поездки, связанные с работой, отдыхом или соревнованиями, могут нарушать тренировочный план. Заранее планируйте свои поездки и будьте гибкими при изменении тренировочного плана (см. рис. 9.1)

Несоревновательная поездка

Уезжая куда-либо, взгляните в тренировочный план и подумайте, что вам хотелось бы сделать и что вам на самом деле удастся сделать, учитывая все возможности в предстоящей поездке. Если необходимо, внесите изменения в тренировочный план. Например, если дорога занимает большую часть дня, то запланируйте на этот день выходной. Чем «сжимать» подготовку перед отъездом или по прибытии к месту назначения, может быть лучше поберечь себя и воообще отказаться от какой-либо тренировки.

Расставьте приоритеты в тренировках. Заранее запланируйте наиболее важные занятия на то время, которое будет у вас свободно в поездке. Во многих деловых поездках все дни заполнены собраниями, встречами и деловыми обедами. С таким расписанием, если вы можете позволить себе одну тренировку в день, считайте, что вам повезло. Вероятно, лучшим временем для тренировки будет раннее утро или

173

Назад Страница 0173 Вперед
Оставайся собой