приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0176 Вперед

потребуется проявить все свое воображение и организованность, чтобы четко распланировать ее от начала и до конца. Если вы сможете выполнить хотя бы половину из запланированных тренировок, вы не потеряете ни дюйма своей физической формы. Если вам предстоит поездка на длительный период (более 2 месяцев) и вы знаете, что не сможете много тренироваться, то по возвращении домой начинайте выполнять тренировочный план с того места, на котором остановились до отъезда, и соответственно пересмотрите свои соревновательные планы.

Памятка для несоревновательной поездки

^ Подумайте над тем, что вам нужно сделать.

^ Расставьте приоритеты в тренировках.

^ Обдумайте возможности для тренировок в поездке и внесите необходимые изменения в тренировочную программу.

^ Заранее ознакомьтесь с возможностями для тренировок в пункте назначения - в клубах, университетах, гостиницах.

^ Будьте готовы к импровизации в тренировках.

^ Если у вас есть время на одну тренировку в день, считайте, что вам повезло.

Соревновательная поездка

К месту старта местных соревнований старайтесь приезжать заранее. У вас должно быть достаточно времени, чтобы зарегистрироваться, посмотреть трассу, сходить в туалет и как следует размяться. В случае более отдаленных соревнований перестраивать тренировочную программу лучше заранее. При перелете самолетом или длительной поездке на машине рассчитывайте прибыть к месту назначения по крайней мере за день до старта, чтобы приспособиться к окружающей обстановке и просмотреть трассу соревнований. На день поездки запланируйте выходной, а за день до старта легкую тренировку. Например, если соревнования проходят в воскресенье, планируйте поездку на пятницу, а в субботу сделайте легкую тренировку.

При выезде на соревнования, проводящиеся в районе с большой разницей во времени, необходимо прибыть к месту назначения задолго до начала гонки. Чтобы приспособиться к новому часовому поясу, необходим один день адаптации на каждый час разницы во времени (например, при перелете из Москвы в Хабаровск требуется 7 дней для адаптации). При посадке на борт самолета переставьте стрелки часов на новый часовой пояс. С этого момента начинается процесс адаптации. Избегайте обезвоживания, не забывайте много пить при перелете. Не употребляйте напитки, содержащих кофеин или алкоголь. В день прилета постарайтесь не спать до вечера, чтобы потом иметь полноценный ночной сон и быстро приспособиться к новому распорядку дня. В главе 10 рассказывается о том, какие тренировки следует проводить перед гонкой и как настраиваться на ответственные соревнования.

Планируйте тренировки во время путешествия с учетом адаптации к стрессовым условиям окружающей среды - к жаре, высокой влажности воздуха или большой высоте. Согласно Костилу (1986) организм адаптируется к жаре или высоте постепенно, достигая полной акклиматизации через 7-12 дней. Во время периода акклиматизации необходимо планировать низкоинтенсивную работу.

176

Назад Страница 0176 Вперед
Оставайся собой